ПРОЦЕДУРА РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА

"Ожидаемый результат от нашей работы – наша норма. Давать клиенту больше, чем он ожидает - наша цель."

Сулык Роман Андреевич

Эксперт в области семейного, гражданского, трудового права, права интеллектуальной собственности

Связаться сейчас

ПРОЦЕДУРА РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА

Время прочтения: 2 мин.

 Процедура развода может происходить двумя путями. Первый - развод через органы государственной регистрации актов гражданского состояния – самая простая процедура. Происходит в случае, когда два супруга согласны на развод и от их брака нет несовершеннолетних детей.

 Заявление подается и мужем и женой в орган государственной регистрации актов гражданского состояния по месту жительства супругов или одного из них по их соглашению. В орган ЗАГС подается совместное заявление о регистрации расторжения брака, процедура рассмотрения которой длится один месяц. Если в течение месяца супруги не изменили планы и желания развестись, назначается день регистрации расторжения брака, в реестр вносится соответствующая запись, после чего выдается свидетельство. После его получения брак считается расторгнутым. Через органы государственной регистрации актов гражданского состояния один из супругов может обратиться о расторжении брака в случае признания другого супруга безвестно отсутствующим или недееспособным.

 

  Второй - развод в судебном порядке. Расторгнуть брак через суд возможно также несколькими путями. Первый самый быстрый и самый простой - подать заявление вместе с нотариальным договором, в котором определяется с кем будут проживать дети после развода и способы участия в воспитании ребенка того из родителей, кто будет проживать отдельно, порядок и размер уплаты алиментов на детей и другие условия их обеспечения и воспитания. В таком случае заявление подается мужем и женой, они оба хотят расторгнуть брак и в них отсутствует спор по поводу воспитания и обеспечения детей, а потому дело будет рассматриваться в отдельном производстве. Заявление в таком случае подается в суд по месту совместного проживания супругов одного из них по их договоренности. Срок расторжения - 1-3 месяца.

 В случае, если супруги не пришли к согласию о желании развода и воспитании и обеспечения детей, все условия развода будут устанавливаться судом. Процесс будет более затяжной, чем в предыдущем случае. В суд подается исковое заявление по месту жительства ответчика или по месту жительства истца, если с ним проживают дети. Срок развод -2-6 месяца, в зависимости от сложности дела и спора, а также от организационного процесса судьи.

 

Какие документы нужны?

  Для развода через органы РАГС

нужно подать совместное заявление супругов о расторжении брака, паспорт каждого из супругов и свидетельство о браке. Если обращается один из супругов (в случае, когда один из супругов признан недееспособным или безвестно отсутствующим), то соответствующее решение суда.

  Для развода через суд

нужно подать заявление / исковое заявление о разводе (в двух экземплярах), паспорта и ИНН истца и ответчика, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, документы, подтверждающие доходы, если взыскиваются алименты, в случае рассмотрения в упрощенном порядке, - договор об определении места жительства ребенка и способа участия в воспитании и обеспечении ребенка, квитанция об уплате судебного сбора.

Оставляйте заявку в форме под этим текстом и получите исчерпывающую консультацию или качественное юридическое сопровождение от квалифицированных профильных юристов.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация