ПРИВЕДЕНИЕ УСТАВА ООО В СООТВЕТСТВИЕ С ДЕЙСТВУЮЩИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ. ЗАЧЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ ЛИШНИЕ ХЛОПОТЫ

"Каждый кто обращается к нам, освобождает себя от мыслей о своем вопросе и получает результат, поскольку мы ценим самый важный ресурс наших клиентов - время."

Перепельченко Анатолий Александрович

Адвокат, специализируется на недвижимости, корпоративном, финансовом, налоговом, гражданском и договорном праве, а также разрешении споров в судебном порядке.

Связаться сейчас

ПРИВЕДЕНИЕ УСТАВА ООО В СООТВЕТСТВИЕ С ДЕЙСТВУЮЩИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ. ЗАЧЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ ЛИШНИЕ ХЛОПОТЫ

Время прочтения: 2 мин.

Общество с ограниченной ответственностью является самой распространенной формой юридических лиц в Украине. Поэтому, принятие Закона Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее - Закон) внес коррективы в деятельность многих предпринимателей, а особое внимание уделил основному документу - Устава.

Так как Закон вводит большой объем новых изменений, возникают вопросы - нужно приводить устав в соответствии с новым законом и влечет за собой его приведенным в соответствии с законом.

Закон указывает на обязательства предпринимателей, работающих на собственном учредительном документов привести устав в соответствие с нормами и положениями.

В каждой юридического лица есть ровно год для приведения своих уставов в соответствие с 17.06.2019 года. Именно с этой даты старые уставы будут считаться недействительными.

Одним из плюсов приведения этого документа в соответствие с новым Законом в установленный законодательством период - это бесплатность процедуры регистрации. Также, плюсом является значительное сокращение обязательных положений, теперь их всего три: наименование предприятия, органы управления и порядок вступления и выхода из ООО.

Какие последствия может повлечь за собой не приведение устава в соответствие и как это может отразиться на деятельности предприятия?

Нужно обратить внимание, в законодательстве отсутствует ответственность за не приведение устава в соответствие.

Какие же минусы Вы можете получить, если не приведете устав в соответствие с новым Законом?

Во-первых, если у предпринимателя возникнет необходимость зарегистрировать любые изменения (адрес, КВЭД, органы управления и т.д.) со старым основным документом, то государственный регистратор Вам в этом откажет, так как положения Устава ООО отвечать нормам нового Закона.

Во-вторых, в бизнес отношениях не каждый контрагент захочет с Вами сотрудничать, зная о том, что Ваш устав устарел. Это в первую очередь касается крупных сделок и процедуры согласования их.

В-третьих, можно представить ситуацию, что у Вас возник судебный спор с бизнес партнером или с органом государственной власти, где, скорее всего, потребуется Ваш основной документ. В этом случае, к старому варианту Ваши шансы сводятся к нулю, так как он не соответствует новым правилам.

Так что в итоге: предприятия обязаны приводить Устав в соответствие, но ответственности за не приведение - нет. Но все же, для нормального функционирования и работы, обществам с ограниченной ответственностью это необходимо. Это защитит Вашу компанию от различных негативных факторов.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация