Приватизация водных объектов в Украине

"Нам не важно, на чьей стороне власть, нам важно, на чьей стороне право."

Перепельченко Анатолий Александрович
E-mail
perepelchenko@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-15

Специализируется на уголовном, гражданском и административном праве, перерасчета военных пенсий

Связаться сейчас

Приватизация водных объектов в Украине

Время прочтения: 2 мин.

Почти все граждане Украины знают свои права в сфере земельных отношений. А именно это касается бесплатной приватизации земельных участков разного вида целевого назначения. Но многие задаются вопросом можно ли приватизировать водные объекты. Задав этот вопрос большинство получает ответ о том, что приватизировать водные объекты нельзя ни в коем случае, а только взять их в аренду или пользование. Но так ли это действительно? Чтобы найти ответ на этот вопрос, достаточно обратить внимание на ч. 1 ст. 59 Земельного кодекса Украины. В указанной статье говорится, что водные объекты могут находиться в государственной, коммунальной и частной собственности.

То есть если земельное законодательство определяет частную форму собственности для водных объектов, то это означает, что должна быть прописана процедура приватизации.

Но ни Земельный кодекс Украины, ни Водный кодекс Украины подробно не разъясняет как приватизировать такие объекты водного фонда.

Как приватизировать водные объекты?

Вторая часть статьи 59 ЗКУ указывает на то, что по решению органа исполнительной власти или местного самоуправления (в зависимости от расположения водного объекта) гражданин может безвозмездно получить в частную собственность замкнутый природный водоем площадью до 3 га. Указанная статья фактически является единственной нормой, позволяющей приватизировать водный объект.

То есть, согласно данной норме есть ограничения относительно площади водного объекта, который может быть приватизирован и к тому, что приватизирован может быть только замкнутый водоем. Отсюда следует, что приватизировать реку или озеро нельзя. Обычно замкнутый водоем это естественный или искусственно созданный водоем, не имеющий гидравлической связи с другими поверхностными водными объектами.

Порядок приватизации водных объектов в Украине

Порядок приватизации водных объектов особо не отличается от других видов земельных участков. Для приватизации необходимо решение органа исполнительной власти или местного самоуправления и техническая документация.

Какой орган принимает решение о приватизации водного объекта?

Если замкнутый водоем находится на земельном участке в пределах населенного пункта, то нужно обращаться в ОМС (сельские, селешные, городские советы), если за пределами населенного пункта - в местные государственные администрации по месту расположения водного объекта.

Трудности в приватизации

Как и в любом другом деле, могут возникнуть трудности с получением решения соответствующего органа по приватизации водного объекта. Не во всех случаях такое решение обосновано, поэтому в таких ситуациях нужно профессионально анализировать и при необходимости обжаловать принятое решение.

Следовательно, подводя итог в вышеизложенному следует заметить, что приватизировать водные объекты возможно. Конечно, есть некоторые препятствия и ограничения, но благодаря знанию своих прав можно воплотить задуманное и как следствие получить в собственность водный объект. А если возникают трудности, то квалифицированный специалист всегда поможет их преодолеть.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация