Приватизация квартиры (жилья) по ордеру в Украине

"Каждый кто обращается к нам, освобождает себя от мыслей о своем вопросе и получает результат, поскольку мы ценим самый важный ресурс наших клиентов - время."

Перепельченко Анатолий Александрович

Адвокат, специализируется на недвижимости, корпоративном, финансовом, налоговом, гражданском и договорном праве, а также разрешении споров в судебном порядке.

Связаться сейчас

Приватизация квартиры (жилья) по ордеру в Украине

Время прочтения: 2 мин.

Вы планируете получить в частную собственность квартиру или другое жилье, принадлежащее государственному жилищному фонду? Приватизация квартиры по ордеру в Украине – одно из направлений деятельности юристов PRIKHODKO & PARTNERS.

Зачем нужна приватизация жилья?

По желанию Вы можете приватизировать комнаты в общежитиях, квартиры в многоквартирных домах и т.д. Зачем необходима приватизация? Только приватизированное жилье Вы сможете подарить, продать, отдать под залог, передать по наследству, сдавать в аренду и т.д. В соответствии с действующим украинским законодательством приватизация жилья осуществляется на основе ордера. Только в приватизированном жилье Вы сможете произвести перепланировку или реконструкцию. Участниками процедуры приватизации являются: съемщик квартиры и все, кто был прописан в жилье вместе с ним.

Для осуществления приватизации нужно обязательно получить ордер. Ордер на квартиру – документ, позволяющий получить в собственность квартиру или другое жилье государственного фонда. Согласно правилам Постановления №470-84-п, ордер можно получить только на свободную квартиру или дом.

Важно: приватизировать квартиру можно и без ордера. Главное – налицо должны быть документы, подтверждающие наличие права пользования жильем (прописка в паспорте, прописка разных форм, справка о составе семьи и др.).

АВТОАДВОКАТ ПО СТ. 130 КУоАП

Какие объекты нельзя приватизировать?

Приватизировать невозможно:

  1. Аварийные объекты, включая находящиеся в зоне отчуждения объекты.
  2. Комнаты общежитий в заповедниках, ботанических садах, военных городках.
  3. Самовольно переоборудованы и перепланированы жилые помещения.
  4. Квартиры-музеи.

Какие документы нужны для приватизации квартиры (жилья)?

Для приватизации квартиры понадобятся следующие документы:

  • Заявление о приватизации квартиры.
  • Технический паспорт настоящей инвентаризации квартиры.
  • Ордер на жилье.
  • Копии документов всех лиц, прописанных в квартире.
  • Документы, подтверждающие право на льготы (при наличии).

Свидетельство о праве собственности Вы можете получить в течение 30 дней с момента предоставления необходимых документов. Также некоторое время понадобится сбор документов. Существенно ускорить этот процесс помогут юристы PRIKHODKO&PARTNERS.

Таким образом, если Вы проживаете в государственном жилье и не успели его приватизировать, нужно выяснить, можно ли его приватизировать и какой пакет документов понадобится для этого. В результате Вы станете владельцем Свидетельства права собственности. Этот документ позволяет не только проживать в собственной квартире, а полностью распоряжаться ею (дарить, продавать, оставлять в наследство).

При приватизации учитываются такие факторы, как санитарная площадь жилья, количество лиц, прописанных в ней и т.д. В любом случае, освободить Вас от бюрократических проволочек смогут юристы PRIKHODKO & PARTNERS.

У Вас еще остались вопросы? Ждем на предварительной консультации! Для расчета стоимости услуг юриста по приватизации квартиры по ордеру в Украине заполните форму ниже.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация