Приватизация дома – цена приватизации дома и земли

"Каждый кто обращается к нам, освобождает себя от мыслей о своем вопросе и получает результат, поскольку мы ценим самый важный ресурс наших клиентов - время."

Перепельченко Анатолий Александрович

Адвокат, специализируется на недвижимости, корпоративном, финансовом, налоговом, гражданском и договорном праве, а также разрешении споров в судебном порядке.

Связаться сейчас

Приватизация дома – цена приватизации дома и земли

Время прочтения: 3 мин.

В соответствии с действующим украинским законодательством распоряжаться объектами недвижимости по своему усмотрению можно только при правильном оформлении всех необходимых документов. Если этого не сделать, то есть не приватизировать дом, невозможно будет его передать в аренду, продать, оставить в наследство и т.д. Если Ваш объект недвижимости не приватизирован, лучше это сделать как можно быстрее. В этом Вам могут помочь юристы Приходько и Партнеры.

Приватизация: что нужно учесть?

Чаще всего под приватизацией объекта недвижимости подразумевается оформление права собственности на дом и землю. Это переход разного типа имущества в собственность физических лиц. Чаще процедура приватизации проводится для дома или квартиры. Под приватизацией частного дома понимается узаконивание самостроя, то есть самовольно построенного дома.

Какие объекты недвижимости не подлежат приватизации?

Приватизировать можно далековато не все виды недвижимости. Так, к примеру, отказать в приватизации могут гражданам в вариантах, если они проживают в аварийном жилище. Получат отказ заявители, которые в будущем планируют изменить статус объекта недвижимости. Речь идет, например, о жилье, расположенном на территории биосферных заповедников, музеев или историко-культурных заповедников. Кроме того, не удастся приватизировать здание в случае обнаружения следующих несоответствий:

  • В процессе строительства дома были выявлены нарушения строительных норм, действующих на территории Украины.

Единственное исключение – это нарушение можно исправить.

  • Дом был построен на земельном участке с ограничениями, запретами или арестами.

Также речь идет о случаях, когда сам дом – объект судебного разбирательства.

  • Право собственности на земельный участок не было восстановлено после смерти владельца.

При этом наследники не вступили в право собственности и не отказались от своей доли.

  • Наличие у лица недвижимости, площадь которого выше санитарных норм.

Также можно получить отказ в приватизации земли при наличии земельных участков с разным целевым назначением.

Особенности процедуры приватизации дома

Законодательством Украины определено, что приватизации подлежат дома и земельные участки, являющиеся коммунальной или государственной собственностью. При этом приватизация земельного участка в большинстве случаев производится одновременно с приватизацией объекта недвижимости. В результате здание и земля получают уникальный кадастровый номер.

Для приватизации земли потребуется следующий пакет документов:

  1. Документы на недвижимость, устанавливающие право собственности.
  2. Эскизы с указаниями на точное местонахождение надела.
  3. Разрешение на разработку проекта землеотвода.
  4. Техническая документация – разрешение на установление границы земельного участка.

Начало процедуры приватизации - подача заявления установленного образца. Продолжительность процедуры приватизации для физических лиц составляет около 10-12 месяцев. Все зависит от того, на каком основании заявитель производит пользование землей.

Самостоятельно приватизировать здание достаточно сложно. Лучше доверить это дело настоящим профессионалам. Юристы Приходько и Партнеры помогут вам приватизировать дом и землю максимально оперативно и качественно с учетом всех нюансов действующего украинского законодательства. Вам не нужно будет тратить время на длительную бюрократическую волокиту.

У Вас еще остались вопросы? Ждем на предварительной консультации! Для расчета стоимости услуг юриста по приватизации дома и земли заполните форму ниже.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация