ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ДОПУСТИМОСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОБЫСКА

«Я лично гарантирую, что мы честно и порядочно выполним свою работу!»

Приходько Андрей Анатольевич

Управляющий партнер

Адвокат, доктор юридических наук, признанный медийный эксперт по юридическим вопросам, юридический советник известных политиков и бизнесменов.

Связаться сейчас

ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ДОПУСТИМОСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОБЫСКА

Время прочтения: 2 мин.

Стадия досудебного следствия является наиболее уязвимой касательно возможности нарушения прав человека. Даже несмотря на то, что Уголовный процессуальный кодекс Украины достаточно четко регламентирует деятельность органов, проводящих досудебное расследование и следственные действия, имеют место нарушения указанных прав граждан.

 Досудебное следствие является ключевой стадией в уголовном производстве, ведь от качества расследования преступления зависит дальнейшее рассмотрение в суде и привлечения к уголовной ответственности виновных лиц.

 Одной из самых распространенных следственных действий является обыск. Обыск должен быть проведен лицом, наделенная соответствующими полномочиями законом и с соблюдением требований УПК Украины, хотя оперативные работники должны выполнять соответствующие поручения предоставленных следователями и прокурорами. На практике крайне негативно воспринимается правомерность проведение обыска оперативными работниками на основании доверенности от следователя, прокурора или постановления о создании следственно-оперативной группы.

Если на предприятие прибыл следователь из другого города или района для проведения обыска в уголовном производстве, что находится у него, то в этом нет нарушения закона. В таком случае нельзя препятствовать проведению следственных действий, в частности обыска. Если же пришел оперуполномоченный с намерением провести обыск в уголовном производстве, которое расследует следователь из того же города или района или иного населенного пункта, то не стоит допускать его к проведению таких действий, ссылаясь на то, что обыск в таком случае обязан проводить лично следователь, а в отдельных случаях прокурор.

По содержанию УПК Украины, следователь, прокурор вправе по расследуемым им производств давать органам дознания поручения и указания о проведении следственных действий. Но в любом случае следователь лично должен присутствовать при проведении обыска и управлять всеми действиями, а оперативные сотрудники ему способствовать.

Оперативные работники могут проводить следственные действия самостоятельно и без следователя только в случае, если уголовное преступление расследуется следователем из другого города или района или того же населенного пункта и если у этих оперативных сотрудников есть отдельное письменное поручение на проведение следственных действий, в КПК Украины не содержат четкого перечня уполномоченных субъектов на их проведение, а именно - следователя или прокурора, так как это предусмотрено для обыска.

 Грубые нарушения норм уголовного-процессуального кодекса при проведении обыска ставит под сомнение не только законность ограничения прав и свобод участников процесса, но и в целом конечный результат уголовного производства.

 Таким образом, с учетом указанного обратим внимание, что критериями допустимости доказательств, полученных по результатам проведения обыска, являются:

  •  сбор доказательств уполномоченным лицом;
  •  получение в предусмотренном законом порядке;
  •  законность источника доказательства;
  •  надлежащая фиксация хода и результатов соответствующей процессуальной действия.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация