Право пользования землями рекреационного назначения

"Нам не важно, на чьей стороне власть, нам важно, на чьей стороне право."

Перепельченко Анатолий Александрович
E-mail
perepelchenko@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-15

Специализируется на уголовном, гражданском и административном праве, перерасчета военных пенсий

Связаться сейчас

Право пользования землями рекреационного назначения

Время прочтения: 2 мин.

Каждый земельный участок имеет свой режим в соответствии с которым он может использоваться. Если, например, земля для садоводства, то поняла, что на ней должен расти сад. Но если рассматривать такую ​​категорию земель, то не все сразу могут понять, что это за земельные участки и как они могут использоваться.

Земельный кодекс Украины дает определение, что земли рекреационного назначения - это земельные участки, которые используются для отдыха, проведения спортивных мероприятий, соревнований, туризма и т.д. То есть, это земельные участки на которых может быть организован досуг людей.

Как и в других категориях земель, земли этого вида назначения могут находиться как в частной, так и в коммунальной или государственной формах собственности.

Право пользования землями рекреационного назначения

В зависимости от того, в какой форме собственности находятся земли рекреационного назначения граждане могут пользоваться ими на безвозмездной или возмездной основе. Например, если земля находится в государственной собственности, на которой расположены зоны отдыха или зеленые насаждения, то такими землями можно пользоваться бесплатно. Но если такие земли находятся в частной собственности, то владелец таких земель может взимать плату за их использование, например это могут быть туристско-оздоровительные станции или другие культурно-развлекательные заведения.

Запреты использования земель рекреационного назначения

Земельное законодательство запрещает проводить на землях рекреационного назначения такую хозяйственную деятельность, препятствующую использованию их по определенному целевому назначению, а также такой деятельности, которая приносит вред окружающей среде.

Ограничение

На некоторые земли такого вида назначения наложен запрет на изменение их целевого назначения. Срок действия запрета и перечень земель, на который он распространяется, детально определен в законе, регулирующем запрет на изменение целевого назначения рекреационных земель.

Ответственность

Если использовать такие земли не по их целевому назначению, то в соответствии с КУоАП на нарушителя может быть наложено административное взыскание. Санкцией которого является наложение штрафа.

Особенности

Особенностью земель этой категории является то, что они одновременно могут относиться к другим категориям земельных участков. Например, это могут быть земли природно-заповедного, водного фонда, оздоровительного назначения и т.п. Поэтому важно понимать, к какой категории земель относится тот или иной земельный участок для того, чтобы в дальнейшем иметь возможность правильно применять к нему нормы земельного законодательства.

А если возникают трудности реализации права пользования землями рекреационного назначения всегда можно воспользоваться помощью специалистов. Ведь в сегодняшних реалиях нужно уметь и знать, как пользоваться своими правами, в том числе и на земле рекреационного назначения.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация