ПРАВИЛЬНЫЙ ПОДХОД К ВЕДЕНИЮ БУХГАЛТЕРИИ

"Бережем самое главное: Ваше время, Ваши нервы, Ваши деньги."

Ворожбитова Кристина Юрьевна
E-mail
vorozhbitova@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-64

Ведущий специалист с опытом практической деятельности в области экономики и бухгалтерского учета.

Связаться сейчас

ПРАВИЛЬНЫЙ ПОДХОД К ВЕДЕНИЮ БУХГАЛТЕРИИ

Время прочтения: 2 мин.

 Большинство предпринимателей жалуются на значительное количество налогов, большая налоговая нагрузка и невозможность вести хозяйственную деятельность в таких условиях. Это, в свою очередь, влияет на возникновение размышлений по осуществлению оптимизации расходов, в том числе и налоговых платежей. Поэтому среди бухгалтеров существует терминология «белой» и «черной» бухгалтерии. Поэтому разберемся в данном понятии и оценим все риски последней.

 «Белая» - это та, что ведется официально на предприятии, то есть предусматривает подачу всех необходимых отчетов в объеме, предусмотренном законодательством, без умышленного сокрытия определенных сведений. Кроме того, обязательным признаком такой работы есть только официальное осуществления всех платежей (если наличный способ расчета, то это соответствующая фискализация и фиксирование наличного дохода). Такая компания не скрывает своих доходов и платит все долги в бюджет. Также такая компания не осуществляет искусственное завышение расходов.

 Понятие «черной» или двойной бухгалтерии в законодательстве нет. Вместе с тем, очень распространенным явлением, в случае ее ведения отражается лишь часть доходов, а другая их часть скрывается от официальной отчетности.

Обычно такой вид деятельности включает в себя:

  • выдачу заработной платы «в конвертах» без удержания из нее налога на доходы физических лиц, военного сбора и без уплаты с суммы начислений единого социального взноса;
  • наличие неучтенных сумм наличности у предприятия;
  • пользование активами, которые не находятся на балансе у организации и не взяты в аренду;
  • сокрытие части доходов для уменьшения сумм налогов.

 Выявление вышеуказанных признаков обычно являются основаниями для проведения внеплановых проверок, а в худшем случае - обыска. Такие действия может предпринять Государственная налоговая служба Украины, Гоструда, Национальная полиция, прокуратура и тому подобное.

Если факт незаконной деятельности был установлен документально, работодатель и его должностные лица будут нести такие виды ответственности

  • Финансовая ответственность в соответствии с Кодексом законов о труде Украины (за выплату заработной платы без начисления и уплаты ЕСВ и налогов).
  • Административная ответственность по Кодексу Украины об административной ответственности.
  • Финансовая ответственность по нормам Налогового кодекса Украины.
  • Финансовая ответственность по нормам Закона « О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование » № 2464-VI (за неначисление, неудержание и неуплату НДФЛ).
  • Уголовная ответственность.

 Здесь следует обратить внимание на ст. 212 Уголовного кодекса Украины - уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей). Привлечение к данному виду ответственности может фактически заблокировать всю хозяйственную деятельность предприятия, так как наложение ареста на банковский счет, или же лимиты НДС сделает невозможным проводить различного рода платежи.

 Юридическая компания «Приходько и партнеры» рекомендует вести исключительно "белую" бухгалтерию и использовать только законные способы подсчета общего объема доходов и расходов. Если у Вас возникли вопросы - наши юристы и бухгалтеры предоставят квалифицированный ответ.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация