ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЧЕТОВ ФЛП

"Бережем самое главное: Ваше время, Ваши нервы, Ваши деньги."

Ворожбитова Кристина Юрьевна
E-mail
vorozhbitova@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-64

Ведущий специалист с опытом практической деятельности в области экономики и бухгалтерского учета.

Связаться сейчас

ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЧЕТОВ ФЛП

Время прочтения: 2 мин.

 ФЛП является своеобразным субъектом хозяйствования, предусматривает ведение бизнеса физическим лицом, однако без применения или использования корпоративных особенностей обществ. Однако, для осуществления деятельности ФОПа в большинстве случаев открывают банковские счета.

 И здесь возникает вопрос: чем счет ФЛП отличается от личного счета физического лица и как его использовать? Ведь физическое лицо (гражданин) и физическое лицо-предприниматель (ФЛП) - это разные субъекты деятельности, наделены различными правомочиями, а поэтому доходы таких субъектов облагаются по-разному.

 Поэтому отметим ряд общих правил, которые должны выполнять ФОП для избежания в дальнейшем проблем:

 [1] Следует помнить, что использовать личные счета (в том числе и карточные) физических лиц для проведения операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности категорически запрещено.

 Сейчас Государственная налоговая служба Украины не имеет доступа к личным счетам граждан, но может вскоре его получить, поскольку в Верховной Раде Украины зарегистрирован соответствующий законопроект. Поэтому может возникнуть ситуация как с ООО, когда контролирующие органы получили возможность узнавать сведения, составляющие охраняемую законом тайну (в частности банковскую).

Какие риски несет выявление налоговиками доходов ФЛП, полученных на непредпринимательские счета?

  • - налогообложение их как доходов физического лица (18 % НДФЛ + 1,5 % военного сбора)
  • - штрафы за снижение или несвоевременную уплату налогов.

 [2] Если планируете получать безналичные доходы как ФЛП - обязательно нужно открыть предпринимательский счет. При этом можно будет получать оплаты привычным способе на карту - сделав карту «ключ к счету».

 Стоит отметить, что если доходы получаете только наличные, предпринимательский счет открывать не обязательно, а уплату налогов и сборов, связанных с предпринимательской деятельностью можно осуществлять:

  • через кассу банка;
  • через терминал банка;
  • с личной карточки физического лица.

 Но стоит помнить о реформе РРО. Поэтому если работаете с наличными - исследуйте вопрос установления РРО (об этом мы говорили в прошлых статьях) и при необходимости установите его.

 [3] Не перечисляйте деньги со счета ФЛП обычным физическим лицам. Это связано с тем, что если Вы перевели с карты ФЛП на карту физического лица (не зарегистрированного предпринимателем, но которое что-то продает), то Вы автоматически становитесь ее налоговым агентом и обязаны уплатить НДФЛ 18 % и военный сбор 1,5 %, а в определенных случаях еще и единый социальный взнос 22 %.

 [4] Не снимайте свободные средства со счета ФЛП для собственных нужд. Это связано с изменениями, которые были внесены НБУ в начале 2020 года. Для того, чтобы снимать наличные со счета ФЛП, у Вас возникает обязанность документирования подтверждений использования таких средств в рамках хозяйственной деятельности. Поэтому если хотите получить чистый доход - выведите средства сначала на свою личную карточку физического лица, при этом обязательно указав назначение: «Перерасчет части дохода от предпринимательской деятельности для собственных нужд».

 Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь в юридическую компанию «Приходько и партнеры», мы с радостью Вас проконсультируем!

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация