ПРАВИЛА И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫЕЗДА И ВЪЕЗДА В УКРАИНУ ГРАЖДАН УКРАИНЫ

"Подниматься вверх всегда тяжело - легко только когда летишь вниз".

Петрик Татьяна Александровна

Руководитель практики миграционного права

E-mail
petryk@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-42

Адвокат, магистр права, эксперт в области миграционного права.

Связаться сейчас

ПРАВИЛА И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫЕЗДА И ВЪЕЗДА В УКРАИНУ ГРАЖДАН УКРАИНЫ

Время прочтения: 2 мин.

В соответствии с Законом Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» от 21 января 1994 граждане Украины имеют конституционное право выехать из Украины (кроме отдельных случаев, предусмотренных настоящим Законом) и въехать в Украину.

Документами, дающими право на выезд из Украины и въезд в Украину и удостоверяющими личность гражданина Украины во время пребывания за ее пределами, являются:

паспорт гражданина Украины для выезда за границу (граждане Украины для поездок в Российскую Федерацию и Республику Беларусь могут использовать общегражданский паспорт);

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

проездной документ ребенка;

удостоверение личности моряка.

В предусмотренных международными договорами Украины случаях вместо указанных документов могут использоваться для выезда за границу другие документы.

В случае потери гражданином Украины указанных выше документов, документом, дающим право на въезд в Украину, является удостоверение личности на возвращение в Украину, которое выдается заграничными дипломатическими учреждениями.

Гражданин Украины ни при каких обстоятельствах не может быть ограничен в праве на возвращение в Украину.

Порядок въезда в иностранное государство регулируется законодательством соответствующего государства, а также соответствующими международными договорами Украины в сфере взаимных поездок граждан.

Пересечение гражданами Украины государственной границы Украины осуществляется в пунктах пропуска через государственную границу Украины после предъявления одного из указанных выше документов.

Готовясь к выезду за границу, гражданам желательно ознакомиться с информацией о стране въезда, в частности: ее действующим законодательством; условиями пребывания на ее территории; медицинским обслуживанием (особенно вопросам страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, которые могут произойти во время путешествия) возможностями трудоустройства и обучения в стране пребывания; особенностями дорожного движения (для водителей) календарем праздничных и выходных дней и тому подобное.

Родителям, которые планируют осуществить путешествие за границу с ребенком (без второго лица из супругов), следует позаботиться о получении нотариально удостоверенного согласия на это другого родителя.

Желательно записать адреса и контактные телефоны дипломатического представительства или консульского учреждения Украины в стране, где гражданин находиться, а также иметь с собой: две фотографии размером 3,5х4,5 см; ксерокопию паспорта гражданина Украины для выезда за границу (первой, второй страницы и страницы с действительной визой), в случае поездки с ребенком - копию свидетельства о его рождении, что в случае обращения к заграничного дипломатического учреждения Украины по поводу потери загранпаспорта значительно ускорит оформление необходимых документов для возвращения в Украину.

Скопированы советуем хранить отдельно от оригиналов документов.

При возникновении чрезвычайной ситуации за рубежом с участием гражданина Украины необходимо обратиться в ближайшее дипломатическое или консульское учреждение Украины и сообщить о происшествии с целью оперативного получения необходимой помощи (более подробная информация по этому вопросу размещена в разделе «Чрезвычайные ситуации»).

 

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация