Постоянный вид на жительство в Украине (ПМЖ)

"Подниматься вверх всегда тяжело - легко только когда летишь вниз".

Петрик Татьяна Александровна

Руководитель практики миграционного права

E-mail
petryk@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-42

Адвокат, магистр права, эксперт в области миграционного права.

Связаться сейчас

Постоянный вид на жительство в Украине (ПМЖ)

Время прочтения: 4 мин.

Постоянный вид на жительство в Украине (ПМЖ) – один из наиболее популярных и актуальных запросов в сфере миграционного права Украины. Специалисты нашей компании оформили и успешно получили более 100 видов на жительство за время существования нашей компании.

Основная причина востребованности получения вида на постоянное проживание в Украине – широкий спектр прав и возможностей лицам, обладающим данным видом. Перечислим лишь небольшую часть:

  • возможность и право иностранца постоянно проживать на территории Украины;
  • отсутствие каких-либо ограничений в плане выезда/въезда на территорию Украины;
  • возможность иметь вид на жительство в Украине и не отказываться от своего гражданства;
  • отсутствие необходимости продления;
  • вид на постоянное проживание выдается бессрочно и не требует продления;
  • возможность быстрого и простого оформления гражданства Украины;
  • возможность воспользоваться всеми правами гражданина Украины.

 

В отличие от временного вида на жительство (ВНЖ) который выдаётся сроком на год и требует ежегодного продления в органах миграционной службы, постоянный вид на жительство (ПМЖ) требует лишь замены фотографий в 25 и 45 лет и не ограничен любыми сроками. Важным является и тот факт, что временный вид на жительство (ВНЖ) легко может быть аннулирован или не продлён по истечению года с момента его получения.

Также стоит отметить, что временный формат вида на жительство действует исключительно один календарный год и не имеет возможности расходования дней исходя из пребывания в Украине.

Не меньшим преимуществом постоянного вида на жительство в Украине (ПМЖ) является и тот факт, что его обладатель фактически приравнивается в своих правах к гражданину Украины и при этом остаётся гражданином своей страны. Получив ПМЖ вы можете легально работать, вступать в брак и выезжать за границу без любых ограничений. У вас больше не будет необходимости выезжать и заезжать на территорию Украины каждые 90 дней и переживать насчёт легального пребывания в Украине.

Получение ПМЖ в Украине даёт вам неограниченное число возможностей в Украине с возможностью выезда и пребывания в странах Евросоюза.

Основания и процесс получения постоянного вида на жительство

Процесс получения постоянного вида на жительство в Украине (ПМЖ), как и большинство подобного рода процедур в Украине, является излишне перегруженным и бюрократизирован. При попытке иностранца оформить его своими силами, возникает уйма сложностей, начиная от огромных очередей и заканчивая не адекватным поведением работников миграционной службы. Что в свою очередь чревато отказами и запретом на подачу документов сроком на год.

Адвокаты и юристы по миграционному праву юридической компании "Приходько и Партнеры" регулярно работают с запросами от иностранных граждан и Вы можете убедиться в нашей компетенции уже на консультации.

Основным требованием для получения ПМЖ в Украине являются основания для его получения, которые чётко прописаны в Законе Украины о миграции. Их можно разделить на две основные группы которые зависят от квот. Квота миграции это определённое количество людей, которое Украина планирует принять в один календарный год.

Наиболее привлекательные возможности для получения ПМЖ в Украине открываются для иностранцев которые не попадают под действие квот, а именно:

  • одному из супругов, если второй из супругов, с которым он находится в браке свыше двух лет, является гражданином Украины, детям и родителям граждан Украины;
  • лицам, которые являются опекунами или попечителями граждан Украины, или находятся под опекой или попечительством граждан Украины;
  • лицам, имеющим право на приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению;
  • лицам, иммиграция которых представляет государственный интерес для Украины;
  • зарубежным украинцам, супругами иностранных украинцев, их детям в случае их общего въезда и пребывания на территории Украины.

В рамках квоты оформляются иностранцы следующих категорий:

  • деятели науки и культуры, иммиграция которых отвечает интересам Украины;
  • высококвалифицированные специалисты и рабочие, острая потребность в которых является ощутимой для экономики Украины;
  • лица, которые осуществили иностранную инвестицию в экономику Украина иностранной конвертируемой валютой на сумму не менее 100 (ста) тысяч долларов США;
  • лица, которые являются полнородными братом или сестрой, дедом или бабой, внуком или внучкой граждан Украины;
  • лица, которые ранее находились в гражданстве Украины;
  • родители, муж (жена) иммигранта и его несовершеннолетние дети;
  • лица, которые непрерывно проживали на территории Украины в течение трех лет со дня установления им статуса лица, пострадавшего от торговли людьми
  • лица, прослужившие в Вооруженных Силах Украины три и более лет.

В случае, если иностранец при оформлении постоянного вида на жительство находится на территории Украины, ему одновременно предоставляется разрешение на иммиграцию. Если же иностранец находится у себя на родине, то для оформления вида на жительство ему необходимо обратиться в посольство/консульство для оформления разрешения на иммиграцию и затем получить иммиграционную визу.

 

Наши юристы проконсультируют и помогут вам получить ПМЖ в Украине, в комплекс наших услуг входит:

  • консультация по оформлению вида на жительство в Украине;
  • подготовка всех необходимых документов;
  • нотариальное подтверждение, перевод и непосредственная подготовка пакета документов для подачи в органы ГМС;
  • грамотное составление ходатайств и заявлений в миграционные органы;
  • написание адвокатских запросов для максимального ускорения сроков получения;
  • представительство Ваших интересов в органах Миграционной службы Украины.

Обратившись к специалистам по миграционному праву юридической компании «Приходько и Партнеры» – Вы получите сопровождение от компетентных адвокатов и юристов с практическим опытом оформления документов для иностранных граждан. Заполните форму на нашем сайте и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация