Постоянный вид на жительство в Украине

"Подниматься вверх всегда тяжело - легко только когда летишь вниз".

Петрик Татьяна Александровна

Руководитель практики миграционного права

E-mail
petryk@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-42

Адвокат, магистр права, эксперт в области миграционного права.

Связаться сейчас

Постоянный вид на жительство в Украине

Время прочтения: 4 мин.

С июня 2018 года постановлением Кабинета Министров № 321 было частично изменены правила и сроки действия вида на жительство в Украине. Если раньше постоянный вид на жительство выдавался бессрочно с необходимостью замены фотографии в 25 и 45 лет, то с июня 2018 года срок действия был уменьшен до 10 лет с необходимостью продолжения на указанный период времени.

По-прежнему постоянный вид на жительство оформляется иностранцам или лицам без гражданства, имеющих разрешение на иммиграцию в Украину или которые до принятия решения о прекращении гражданства Украины постоянно проживали на территории Украины и после принятия такого решения остались постоянно проживать на ее территории.

Для получения постоянного вида на жительства или для въезда в Украину с целью постоянного проживания, иностранцу или лицу без гражданства необходимо получить главный документ для ее оформления, а именно разрешение на иммиграцию.

 

Перечень лиц, имеющих возможность его получить перечислено в Законе Украины «Об иммиграции». Категории лиц, в законе делятся на тех кто может получить его в пределах квоты и вне квоты.

Квота - это фактически определенная правительством количество лиц, которые могут получить разрешение на иммиграцию за один календарный год, утверждаемой ежегодно, поэтому, в пределах квоты на разрешение на иммиграцию с дальнейшей возможностью подавать документы для получения вида на жительство имеют следующие категории лиц:

  • деятели науки и культуры, иммиграция которых отвечает интересам Украины;
  • высококвалифицированные специалисты и работники;
  • лица, совершившие зарегистрированную иностранную инвестицию в экономику Украины на сумму не менее 100 000 долларов США;
  • братья и сестры, дедушки, внуки граждан Украины;
  • лица, которые ранее были гражданами Украины;
  • родители, муж (жена) иммигранта или его несовершеннолетние дети;
  • лица, которые непрерывно проживали на территории Украины в течение трех лет со дня предоставления им статуса лица, пострадавшего от торговли людьми;
  • лица, прослужившие в Вооруженных Силах Украины три и более лет.

Вне квоты, то есть фактически без ограничений количества человек в год, разрешение на иммиграцию могут получить следующие категории лиц:

  • один из супругов, если второй из супругов, с которым он находится в браке более двух лет, является гражданином Украины, дети и родители граждан Украины;
  • опекуны и попечители граждан Украины или лица, находящиеся под опекой или попечительством граждан Украины;
  • лица, имеющие право на приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению;
  • лица, иммиграция которых представляет государственный интерес для Украины;
  • зарубежные украинцы, их жены (мужья) и дети в случае их общего въезда и пребывания на территории Украины.

То есть, для того, чтобы подавать документы и претендовать на вид на жительство необходимо прежде всего получить разрешение на иммиграцию.

Также в законодательстве установлен перечень лиц, которые не имеют права на получение разрешения на иммиграцию, в частности, лица, имеющие судимость; лица, которым запрещен въезд в Украину; хронические алкоголики, токсикоманы, наркоманы и другие).

Для получения разрешения на иммиграцию за рубежом, необходимо обратиться в дипломатические и/или консульские учреждения Украины за рубежом.

Постоянный вид на жительство в Украине выдается в течение 15 рабочих дней с даты принятия документов от иностранца или лица без гражданства. Разрешение на иммиграцию оформляется в среднем полгода.

Документы для оформления вида на жительство подаются не позднее чем за 15 рабочих дней до окончания установленного срока пребывания / проживания в Украине.

 

Основаниями для отказа в выдаче вида на жительство являются:

  • необходимость обеспечения национальной безопасности и охраны общественного порядка;
  • необходимость охраны здоровья, защиты прав и законных интересов граждан Украины и других лиц, проживающих в Украине;
  • факт подделки, повреждения или несоответствия установленным образцам паспорта иностранца или документа, удостоверяющего личность без гражданства;
  • подача заведомо ложных сведений или поддельных документов;
  • выявления фактов невыполнения решений суда или органов государственной власти, уполномоченных налагать административные взыскания.

В случае отмены разрешения на иммиграцию по любым причинам, вид на жительство отменяется также. Получив вид на жительство, лицо должно зарегистрировать свое место жительства в течение 30 дней со дня получения.

Обратившись к специалистам юридической компании «Приходько и Партнеры» – Вы получите юридическую поддержку и сервис высокого уровня, а также ощутите преимущества работы с опытными юристами и адвокатами. Заполните форму на нашем сайте и мы с Вами свяжемся в ближайшее время.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация