Постановление №859 уход на непрофессиональной основе

"Ожидаемый результат от нашей работы – наша норма. Давать клиенту больше, чем он ожидает - наша цель."

Сулык Роман Андреевич

Эксперт в области семейного, гражданского, трудового права, права интеллектуальной собственности

Связаться сейчас

Постановление №859 уход на непрофессиональной основе

Время прочтения: 2 мин.

Осуществление постоянного ухода в период военного положения в стране приобрело все большую популярность, ведь во время активных боевых действий количество людей, нуждающихся в посторонней помощи, постоянно растет.

Однако не каждый гражданин знает, что за осуществление постоянного ухода на непрофессиональной основе можно получить денежную компенсацию от государства, предусмотренную постановлением КМУ от 23 сентября 2020 года №859. В чем и усматривается актуальность выбранной тематики сегодня.

Поэтому в этой статье мы проанализируем положения данного постановления и определим каким образом можно получить денежную компенсацию.

Кому предусмотрена денежная компенсация?

Постановление КМУ №859 предусматривает, что физические лица, осуществляющие предоставление социальных услуг на непрофессиональной основе без конечной цели получения прибыли (то есть не ведут предпринимательскую деятельность), имеют право обратиться в соответствующие государственные органы за получение компенсации по уходу.

Под социальными услугами в данном контексте следует понимать - предоставление комплекса медицинских, образовательных, экономических, правовых, психологических, реабилитационных мероприятий, направленных на отдельные социальные группы населения государства и находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, т.е. соответствующего возраста или наличия пороков в здоровье.

Осуществление ухода на непрофессиональной основе - это предоставление социальных услуг без должной подготовки, прохождения обучения и соблюдения стандартов, установленных государством.

В подавляющем большинстве такие услуги оказывают физические лица, совместно проживающие со своими родственниками или членами семьи, и таким образом заботятся о них, поскольку имеют взаимные права и обязанности.

Кроме этого, компенсация назначается только за оказание социальных услуг (ухода) за следующие категории граждан, а именно:

  • лица, имеющие инвалидность первой группы;
  • дети, обладающие инвалидностью;
  • лица, достигшие пожилого возраста и имеющие когнитивные нарушения (в Украине пожилыми гражданами признаются лица, достигшие пенсионного возраста - не менее 60 лет);
  • лица, имеющие неизлечимые болезни (сахарный диабет, астма, остеопороз и т.п.) и по ним не имеют физических возможностей самостоятельно обслуживать себя;
  • дети, у которых отсутствует установленная инвалидность, однако они тяжело больны (перечень таких болезней утвержден постановлением КМУ от 28 декабря 2018 года №1161).

Важно! Денежная компенсация не назначается в том случае, если гражданину, нуждающемуся в помощи другие лица, уже оказывают социальные услуги, или услуги по паллиативному уходу и стационарному уходу.

Также следует отметить, если одновременно осуществлять уход за несколькими лицами, то в таком случае можно получить компенсацию только за одного человека, а не сразу за всех.

Если у вас остались вопросы по разъяснению положений постановления КМУ от 23 сентября 2020 №859, то в таком случае обязательно нужна помощь от опытных юристов - адвокатского бюро "Приходько и партнеры".

Наша компания насчитывает только квалифицированных специалистов, специализирующихся на разных отраслях права и всегда смогут оказать поддержку клиентам по любым проблемным вопросам украинского законодательства. А потому не медлите и обращайтесь именно к нам!

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация