ПОСЛЕДНИЕ БАНКОВСКИЕ ДНИ

"Бережем самое главное: Ваше время, Ваши нервы, Ваши деньги."

Ворожбитова Кристина Юрьевна
E-mail
vorozhbitova@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-64

Ведущий специалист с опытом практической деятельности в области экономики и бухгалтерского учета.

Связаться сейчас

ПОСЛЕДНИЕ БАНКОВСКИЕ ДНИ

Время прочтения: 2 мин.

 Юридическая компания Приходько и партнеры обращает внимание, что до окончания 2020 года осталось несколько дней, а это свидетельствует о том, что бизнесу следует обратить внимание на график проведения безналичных платежей банковскими учреждениями. Это имеет чрезвычайно большое значение. Почему? Вот на этом и сосредоточим внимание несколько дальше.

 Национальный банк Украины (НБУ) постановлением Правления №159 утвердил регламент работы системы электронных платежей и порядок работы банковской системы на конец декабря 2020 года.

 Указанным постановлением установлено, что:

  • 30 декабря 2020 года банковская система в целом работает в обычном режиме с отдельными особенностями. Так, например, платежи в иностранной валюте от казначейства проводятся до 16:00.
  • 31 декабря 2020 года платежи между банковскими учреждениями, подчиненными одному юридическому лицу осуществляются до 13:00 через систему электронных платежей. Это свидетельствует, что платежи между банковскими учреждениями, подчиненными разным юридическим лицам не осуществляются. Поэтому такие платежи будут проведены банком только 04.01.2021 года.

 Кроме того, стоит отметить, что 25, 26, 27 декабря 2020 года являются выходными днями, а потому платежи между различными банковскими учреждениями будут проведены только 28.12.2020 года. Наряду с этим, осуществление банковских платежей системами онлайн-банкинга в рамках одного банка все же будет осуществляться.

Так почему следует своевременно проводить платежи и обращать внимание на рабочие и банковские дни?

I) не следует забывать, что 31.12.2020 года заканчивается отчетный налоговый год для субъектов хозяйствования на упрощенной системе налогообложения. Поэтому только вышеуказанной даты возможно провести оплаты по счетам, которые спишутся еще 2020 году и будут относиться к расходам в отчетной документации. Важность заключается в том, что объектом налогообложения на общей системе является прибыль (т.е. доход минус расходы). Ставка при этом составляет 18%, поэтому нерациональное осуществления расходов может оказать негативное финансовое влияние на материальное состояние Вашего бизнеса.

II) следует помнить, что в большинстве хозяйственных договоров указано положение, что датой осуществления платежа является дата зачисления средств на банковский расчетный счет получателя таких средств (например поставщика). А потому, осуществление платежа в выходной или небанковский день приведет к ситуации обработки платежа на несколько дней позже даты его отправки плательщиком. Соответственно, если договор содержит положения о применении штрафа или неустойки, это станет основанием для соответствующей претензионной деятельности Вашего контрагента.

 Поэтому мы обращаем внимание на важность указанных выше положений.

 Юридическая компания Приходько и партнеры осуществляет комплексное юридическое и бухгалтерское сопровождение бизнеса; кроме того, наши специалисты специализируются на услугах налогового консультирования. Если у Вас возникли дополнительные вопросы, или нуждаетесь в предоставлении юридических услуг - обращайтесь, мы с радостью Вам поможем.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация