Порядок выплаты дополнительного вознаграждения военнослужащим

"Amаt victoria curam – победа любит усердие".

Колганов Иван Владимирович

Руководитель практики военного права

E-mail
kolhanov@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-09

Специализируется на административном праве, перерасчете пенсий для бывших милиционеров и военнослужащих, в том числе (СБУ, НГУ, ГСЧС, ГНСУ, СВР), специалист по военному праву.

Связаться сейчас

Порядок выплаты дополнительного вознаграждения военнослужащим

Время прочтения: 4 мин.

Запросы, связанные с выплатой дополнительного вознаграждения военным, относятся к тем ключевым темам, с которыми сталкивается в своей работе наша команда юристов. Адвокатское бюро «Приходько и партнеры» специализируется на таких вопросах и часто имеет дело с обращениями клиентов в области военного права. Прежде всего, чтобы разобраться с этой темой, мы предлагаем ознакомиться с перечнем нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы дополнительного вознаграждения для военных.

 

На какое законодательство следует обратить внимание?

Итак, если вы хотите больше узнать по этой теме, здесь будут уместны следующие нормативно-правовые акты:

  • Порядок выплаты денежного довольствия военнослужащим Вооруженных Сил Украины и некоторым другим лицам. Он был утвержден приказом Минобороны от 7 июня 2018 года №260.
  • Постановление Кабмина № 836 от 9 августа 2023 года, которое называется «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 28 февраля 2022 года № 168». Ну и, конечно, сам нормативно-правовой акт, нормы которого были изменены и упомянутый в этом названии, тоже заслуживает внимания.
  • Приказ Минобороны от 26 сентября 2023 г. № 566 «Об утверждении Изменений в Порядок выплаты денежного довольствия военнослужащим Вооруженных Сил Украины и некоторым другим лицам».
  • Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении социальной защиты военнослужащих, полицейских и некоторых других лиц». Он имеет номер 3379-IX и датируется 6 сентября 2023 года.

Как видите, нормативно-правовая база достаточно объемна. Так что разобраться в ней, не имея юридических знаний и практики на профессиональном уровне, бывает сложно. Именно поэтому клиенты обращаются за помощью к квалифицированным юристам, для которых привычно работать в области военного права, защищая законные интересы тех, кто к ним обращается.

Что еще стоит знать о дополнительном денежном вознаграждении военнослужащим?

Выплата дополнительного вознаграждения для военных может быть разной по размеру. Это обусловлено тем, что разными являются условия, в которых выполняются боевые задания. Более подробно об этом можно узнать, просмотрев пункт 13 уже упоминавшегося Приказа Минобороны № 566.

Там конкретизировано, в каких ситуациях предусмотрено 100 000 гривен, 50 000 гривен и 30 000 гривен вознаграждения в условиях военного положения. Например, наибольшее вознаграждение принадлежит тем, кто непосредственно участвует в боевых действиях; 50000 гривен – тем, кто выполняет задачи в органах военного управления, штаба тактической группы или штаба группировки войск; 30000 – тем, кто выполняет боевые или специальные задания в расчете на месяц пропорционально времени выполнения таких задач.

Выше эти положения были перечислены в очень общих чертах. В самом Приказе вы можете увидеть их более детализированными. К слову, этот же нормативно правовой акт указывает, когда дополнительное вознаграждение не выплачивается.

Каков порядок выплаты дополнительного вознаграждения военнослужащим?

Что касается оснований выплаты, то ими становятся приказы:

  • командиров воинских частей, когда речь идет о вознаграждении личному составу;
  • руководителей органов военного управления, когда речь идет о командировах воинских частей.

Что касается сроков, то приказы, согласно которым выплачивается такое дополнительное вознаграждение за прошлый месяц, выдаются до 5 числа текущего месяца. Для их формирования требуются соответствующие рапорты командиров.

Чем могут быть полезны наши услуги?

В команду адвокатского бюро «Приходько и партнеры» часто обращаются военные, сетующие на то, что денежное довольствие выплачивается им не в должном размере. В таком случае бывает сложно отстоять свою правду. Особенно – когда время военнослужащего занято тем, чтобы выполнять свои непосредственные задачи по роду службы.

 

Здесь действенным инструментом влияния на ситуацию станет адвокатский запрос в воинскую часть с целью получить справку о денежном довольствии военнослужащего. Именно она позволит понять, получаете ли вы надлежащие средства в полном объеме. Далее возможны 2 варианта – рапорт на перерасчет, или, если он не дал результата, нужно обращаться в суд.

Мы осуществляем сопровождение таких дел в формате «под ключ» и хорошо знаем, что они выигрышные. Итак, готовы предложить свои услуги, если ваши права нарушаются. Заполните форму на нашем сайте и наш юрист свяжется с Вами в ближайшее время.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация