Порядок выезда с территории Украины в условиях военного времени

"Подниматься вверх всегда тяжело - легко только когда летишь вниз".

Петрик Татьяна Александровна

Руководитель практики миграционного права

E-mail
petryk@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-42

Адвокат, магистр права, эксперт в области миграционного права.

Связаться сейчас

Порядок выезда с территории Украины в условиях военного времени

Время прочтения: 2 мин.

Выезд с территории Украины для многих не составлял никакого труда до начала войны. Но после 24.02.2022 все изменилось. С момента объявления военного положения граждане столкнулись с такой проблемой, как выезд за границу, а именно их ограничение. В первую очередь с такими ограничениями столкнулись мужчины от 18 до 60 лет и женщины, военнообязанные.

Нормативно-правовые акты, регулирующие основные моменты выезда с территории нашего государства за границу в условиях войны:

  • Во-первых, ЗУ "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины".
  • Во-вторых, Правила пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденными постановлением КМУ от 27.01.1995 № 57.
  • В-третьих, разъяснение Государственной пограничной службы от 17.03. 2022  № 23-6855/0/6-22-Их "О порядке организации выезда за границу на период действия правового режима военного положения".

 

Беспрепятственно могут покинуть пределы Украины во время военного положения:

  • женщины, не военнообязанные;
  • дети в сопровождении взрослых;
  • мужчины, достигшие 60 лет.

Для всех остальных есть определенные ограничения. Для военнообязанных мужчин возможен выезд за границу в том случае, если они не подлежат мобилизации.

Категории граждан, не подлежащих мобилизации, а также могут покинуть территорию Украины предусмотренные в ст. 23 Закона Украины "О мобилизации и мобилизационной подготовке".

Документы, необходимые для пересечения границы в условиях войны?

Документы для пересечения границы для каждой категории индивидуальны. Например, если это женщина или мужчина, имеющие три и более ребенка до 18 лет на своем иждивении, то должны быть свидетельства о рождении детей, или другие документы, подтверждающие, что именно мать или отец содержат этих детей. Для лиц, осуществляющих уход за больными членами семьи другой перечень документов, в частности, это решение суда о назначении опекуном, справка МСЭК или другое.

То есть, как усматривается из вышеприведенного для того, чтобы пересечь границу в условиях войны нужно детально изучить жизненные ситуации каждого человека индивидуально.

Для того, чтобы не было "сюрпризов на границе", стоит проанализировать есть ли основания для конкретного лица в выезде. В таких ситуациях на помощь приходят консультации юриста или адвоката, который может изучить имеющиеся документы и подскажет пути и возможности пересечения границы во время войны.

 

Когда нужно обращаться к юристу или адвокату?

  • В случае, если невозможно самостоятельно определить есть ли основания для выезда за границу.
  • В случае расхождения в документах, дающих право выезда с территории государства за границу.
  • Для получения консультации по пересечению границы при бронировании работников.
  • При наличии других вопросов, на которые самостоятельно нельзя найти ответы.

Итак, если Вы имеете законное право на выезд за границу в условиях военного положения, но сомневаетесь, выпустят ли Вас из страны следует обращаться к специалисту в области права, который предоставит полные и содержательные ответы на все возникающие вопросы. Чтобы рассчитать стоимость помощи юриста по миграционному праву, заполните форму на нашем сайте и наш специалист Вам позвонит для уточнения информации по Вашему вопросу и предложит пути решения.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация