ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ НА РАБОТУ ИНОСТРАНЦА

"Бережем самое главное: Ваше время, Ваши нервы, Ваши деньги."

Ворожбитова Кристина Юрьевна
E-mail
vorozhbitova@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-64

Ведущий специалист с опытом практической деятельности в области экономики и бухгалтерского учета.

Связаться сейчас

ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ НА РАБОТУ ИНОСТРАНЦА

Время прочтения: 3 мин.

 Трудоустройство иностранцев – непростая задача, которая требует соблюдения определенных правил и усилий со стороны работодателя. Главное здесь – строго выдержать порядок, предусмотренный законодательством. В частности, работодателю для принятия на работу такого сотрудника необходимо иметь соответствующие документы, которые гарантируют правомерное сотрудничество. О законодательной базе и принципах трудоустройства описано ниже.

 Основания и процедура принятия на работу

 Порядок принятия на работу иностранца зависит от его статуса. Но, вне зависимости от причин и правомерности проживания на территории Украины, работодатель уполномочен принять такого сотрудника. При отсутствии исключительных условий, оговоренных в международных договорах страны в соответствии с согласием Верховной Рады, иностранцев, равно как и граждан Украины, трудоустраивают, не прибегая к принципам оформления в качестве нелегалов. Об этом указано в ч.4 ст. 3 Закона Украины «О занятости населения» (от 05.07.2012 № 5067-VI).

 Порядок принятия на работу иностранцев, если процедура требует разрешения службы занятости, состоит из нескольких шагов:

  • подготовка трудового договора;
  • получение разрешения на применение труда;
  • оформление трудовых отношений;
  • предоставление копии трудового договора;
  • выдача будущему сотруднику копии документального разрешения на применение его труда.

 Важно! Иностранцев, которым выдан вид на постоянное жительство, принимают на работу на общих основаниях. То есть для этих лиц действует такой же порядок оформления, как и для украинских граждан.

 Подробнее об этапах трудоустройства

 Трудовой договор с иностранцем заключается в письменной форме. Срок работы наемного работника в данном случае определяется сроком действия разрешения на применение труда. Ключевое условие для получения этого разрешения – соблюдение зарплатного критерия. Иностранец должен предусмотреть в этом договоре указанную заработную плату в размере от 5 минимальных зарплат в действующем году на территории Украины. Подробнее об этом читайте в ст. 42-1 Закона № 5067 ч. 3.

 Чтобы потенциальный сотрудник получил разрешение на применение труда, необходимо подать в службу занятости такие документы:

  • заявление о выдаче письменного разрешения;
  • копии паспорта;
  • фото 3.5 х 4.5 см;
  • копию проекта трудового договора.

 Для отдельных категорий иностранных граждан могут потребоваться дополнительные документы.

 Внимание! Документы на иностранном языке, которые выданы в другой стране, необходимо легализовать. Опись принятых бумаг служба занятости предоставит работодателю сразу после принятия заявления (предусмотрено статьей ч. 5 ст. 42-2 Закона № 5067).
После оплаты реквизитов за разрешение будет определен срок его действия. Как правило, этот документ выдается на срок один год для иностранцев. Однако при необходимости работодатель имеет право его продлевать.
Работодатель должен помнить, что внести оплату на получение разрешения необходимо не позднее, чем спустя 10 суток после подачи заявления. Иначе вы получите отказ, разрешение будет аннулировано.

 Если Вы желаете получить консультацию по юридической или бухгалтерской тематике, то юридическая компания "Приходько и партнеры" дает Вам отличную возможность получить ответы на Ваши вопросы ОНЛАЙН! Как это сделать и какие преимущества перед обычной консультацией? 

 Очень просто. Устанавливайте по ссылкам мобильное приложение «Констультант» в App Store и Google Play, задавайте свои вопросы и получайте ответы на них сразу от нескольких специалистов. Получив полезный совет от юриста или бухгалтера, Вы можете выбрать себе специалиста, чей ответ Вам больше всего понравился и оплатить консультацию онлайн платежной картой, не выходя из дома и не тратя время на поездки в офис. Сервис онлайн консультаций "Консультант" является абсолютно БЕЗОПАСНЫМ и гарантирует, что Ваши данные не будут переданы третьим лицам! Если Ваш вопрос требует встречи с юристом, адвокатом или бухгалтером - это тоже не проблема! Мобильное приложение "Консультант" предоставляет и такую возможность! Вы можете открыть контакты специалиста и назначить встречу в удобное для Вас время!

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация