Порядок изменения целевого назначения земли

"Каждый кто обращается к нам, освобождает себя от мыслей о своем вопросе и получает результат, поскольку мы ценим самый важный ресурс наших клиентов - время."

Перепельченко Анатолий Александрович
E-mail
perepelchenko@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-15

Проектный партнёр, эксперт практики недвижимости и строительства

Связаться сейчас

Порядок изменения целевого назначения земли

Время прочтения: 2 мин.

 Получить земельный участок в собственность не простая процедура, которая требует времени и усилий. Если получив землю, есть желание использовать ее не по целевому назначению - нужно это сделать законно. Многие землепользователи задают себе вопрос с чего начать и куда обращаться для того, чтобы изменить целевое назначение земли. Об этом подробнее будет рассказано далее.

 Согласно ЗУ "О землеустройстве" земли по своему целевому назначению разделены на девять категорий: (сельскохозяйственные земли, земли жилой и общественной застройки, земли водного фонда, земли лесного, оздоровительного, историко-культурного и рекреационного назначения, земли природоохранного фонда). Поэтому, если владелец или пользователь земли хочет изменить целевое назначение, то ему нужно придерживаться определенного алгоритма действий.

 Во-первых, куда обращаться?

 Действующий Земельный кодекс Украины указывает, что решение об изменении целевого назначения земли могут принимать Верховная Рада Украины, органы государственной власти и органы местного самоуправления, которые давали разрешение на отвод этого земельного участка в пользование или в собственность.

 Изменить целевое назначение земли можно на основании проекта по землеустройству. То есть, нужно обратиться к любой землеустроительной организации, имеющей право на проведение работ по землеустройству с заявлением об изготовлении проекта.

 Согласно договору, который будет заключен с землеустроительной организацией в указанный срок должен быть изготовлен проект землеустройства в электронной и бумажной формах.

 Далее необходимо утвердить этот проект землеустройства. Для этого нужно обратиться в соответствующие органы.

 Если эта земля находится на территории населенного пункта, то необходимо обращаться в органы местного самоуправления (сельский, поселковый или городской совет) с соответствующим ходатайством, если же земля находится за территорией населенного пункта - до районной государственной администрации, а если за пределами села или города, которое не входит в состав района - в областной государственной администрации.

 Итак, для того чтобы изменить целевое назначение земли собственнику или землепользователю этого земельного участка необходимо сделать следующее:

  • Обратиться в землеустроительную организацию с заявлением об изготовлении проекта землеустройства.
  • Получив проект землеустройства необходимо обратиться в ОДВ или ОМС с письменным ходатайством об утверждении этого проекта землеустройства и изменением целевого назначения этой земли.
  • Далее нужно обратиться с заявлением к кадастровому регистратору, в соответствующем территориальном органе (районном или городском отделе) Держгеокадастра с заявлением о внесении изменений в сведения о земельном участке.

 К заявлению необходимо приложить согласованный проект землеустройства. Кадастровый регистратор имеет 14 дней для рассмотрения данного заявления и внесения изменений в сведения о земельном участке или на обновлением во внесении. Отказ кадастрового регистратора можно обжаловать в судебном порядке. Плата за предоставление услуги по внесению изменений в сведения о земельном участке не уплачивается. Для расчета цены услуг наших юристов в вопросе изменения целевого назначения земли - заполните форму нижче.

 

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация