Фото: ПОЛУЧЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПО ПРИОБРЕТАТЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ

"Каждый кто обращается к нам, освобождает себя от мыслей о своем вопросе и получает результат, поскольку мы ценим самый важный ресурс наших клиентов - время."

Перепельченко Анатолий Александрович
E-mail
perepelchenko@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-15

Проектный партнёр, эксперт практики недвижимости и строительства

Связаться сейчас

ПОЛУЧЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПО ПРИОБРЕТАТЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ

Время прочтения: 2 мин.

Действующим законодательством предусмотрено такое основание приобретения права собственности на землю как приобретаемая давность. При определенных условиях лицо, в течение длительного времени владеет имуществом, может оформить на него законное право собственности. Такими условиями являются:

- добросовестность завладения чужим имуществом - то есть отсутствие нарушения закона при получении имущества во владение;

- открытое, нескрываемое пользования;

- непрерывность владения в течение определенного законом срока - для движимого имущества это 5 лет, для недвижимого - 10.

При этом оформить право собственности на недвижимое имущество по приобретательной давности можно только по решению суда. Обращаясь с соответствующим иском, нужно доказать соблюдение владельцем вышеприведенных условий в их совокупности.

Но можно приобрести по приобретательной давности землю?

В Земельном кодексе Украины есть даже специальная статья, которая называется «Приобретение права на земельный участок за давностью пользования (приобретаемая давность)». В ней изложены такие же общие условия - добросовестность, открытость и непрерывность владения. Увеличен срок, в течение которого земельный участок должен находиться в пользовании для постановки вопроса о приобретательной давности: если для других видов недвижимого имущества достаточно 10 лет, для земельного участка должно быть 15. В пользователя не должно быть ни одного документа, который давал бы любое право на участок - нельзя 20 лет использовать землю по договору аренды и заявить о приобретательной давности.

Но после того, как пользователь земельного участка положительно ответит для себя на вопрос о соблюдении им всех требований, установленных законом для оформления права собственности на землю по приобретательной давности ... он может обратиться в соответствующий орган государственной власти или местного самоуправления с заявлением о выделении ему земельного участка в собственность или предоставление в пользование в общем порядке, предусмотренном законом. В пределах норм бесплатной приватизации (определенные отдельно по разным видам использования) и с соблюдением, по общему правилу, порядка проведения конкурсных процедур (для получения участка в аренду).

Верховный Суд, анализируя положения статьи 119 Земельного кодекса Украины, также приходит к выводу, что указанной нормой не предусмотрено никаких преимуществ для лиц, указанных в части первой этой статьи, поскольку даже соблюдение всех условий приобретательной давности не приводит к возникновению права собственности на землю и фактически отсылает с общим порядком предоставления земельных участков в собственность или в пользование (статьи 118, 123 ЗК Украины).

Эта норма предоставляет только право обращения в орган государственной власти или местного самоуправления с ходатайством о передаче земельного участка в собственность или пользование и не предусматривает обязательной передачи земельного участка в собственность или пользование таким лицам при соблюдении предусмотренной законом процедуры обращения и представления необходимых документов (постановление по делу №742 / 2916/15-ц от 11.04.2018 г.).

Таким образом, ответ на поставленный в этой статье вопросы однозначна и отрицательной - фактически механизма реализации приобретения права собственности на землю по приобретательной давности действующим законодательством не предусмотрено.

 

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
E-mail
perepelchenko@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-15

Проектный партнёр, эксперт практики недвижимости и строительства

Связаться сейчас
Насколько статья была полезна? Оцените:

5

Количество оценок:

12

20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация