ПОГОВОРИМ НЕМНОГО О ПЕНЕ И УЧЕТНОЙ СТАВКЕ НБУ

"Каждый кто обращается к нам, освобождает себя от мыслей о своем вопросе и получает результат, поскольку мы ценим самый важный ресурс наших клиентов - время."

Перепельченко Анатолий Александрович

Адвокат, специализируется на недвижимости, корпоративном, финансовом, налоговом, гражданском и договорном праве, а также разрешении споров в судебном порядке.

Связаться сейчас

ПОГОВОРИМ НЕМНОГО О ПЕНЕ И УЧЕТНОЙ СТАВКЕ НБУ

Время прочтения: 2 мин.

 Если Вы читаете то, что подписываете, то наверняка сталкивались с такой формулировкой "... пеня в размере двойной учетной ставки НБУ за каждый день просроченного от суммы задолженности». Как правило, с этим мы сталкиваемся, когда вовремя не тушим кредит в банке. И сразу же следует разделять пеню в банке и пеню по договору с другим субъектом. Ведь в случае кредита, Вам смогут начислить пеню только за один год.

 А теперь давайте по порядку разберемся что это такое и как оно начисляется:

  • Пеня - это один из видов неустойки, который применяется только на финансовые правоотношения (нельзя начислять пеню за просрочку поставки, поставки не качественное товара и прочее, что подтверждается судебной практикой).
  • Размер пени сказывается в процентах от суммы задолженности, или несвоевременно оплаты и не может превышать размер двойной учетной ставки НБУ.
  • Учетная ставка НБУ (не вдаваясь в ненужные для раскрытия этой темы подробности) -м фиксированная годовая процентная ставка, на момент написания поста составляет 8%, но постоянно меняется, так в 2019 году, ставка НБУ доходила до 18%, соответственно двойная учетная ставка НБУ это процент ставки на сегодняшний день умноженный на 2.
  • Формула начисления пени в принципе не сложная, но понять ее с первого раза не так уж и просто, к слову в интернете есть калькуляторы, которые могут примерно посчитать пеню. Но я постараюсь объяснить на пальцах: 8 * 2/100/365 * сумма задолженности * количество дней просрочки = размер пени.

 Таким образом мы процент двойной учетной ставки НБУ делим на количество дней в году, умножаем на сумму задолженности и умножаем на количество дней просрочки. Таким образом если мы просрочили выплату по кредиту в размере 2000 грн за весь май, то нам начислят пеню в размере 27 гривны 18 копеек.

  • Не забывайте, что пеня начисляется на каждую выплату отдельно, таким образом если мы просрочили выплату за май и июнь, то пеня за июнь будет считаться не так же как за май, а именно, сумма задолженности составит 4027 гривен, 18 копеек, пени за июнь будет 52 гривны 96 копеек, а это значит, что за 2 месяца просрочки мы должны будем 4000 гривен тела и 80 гривен 14 копеек, пени. (Думаю логику Вы уловили)
  • Учетная ставка НБУ постоянно меняется, так до 24.04.2020 действовала ставка 10%, а после 8%, а это значит, что у нас появляется дополнительные проблемы в вычислениях, ведь мы учитываем именно ту ставку, которая действовала на момент просрочки.
  • По общему правилу пеня начисляется только за 1 год, но в договоре можно снять это ограничение (но это не касается банков)
  • Пеня в любом случае не может превышать размер тела задолженности.

 Обращайтесь за юридической помощью в компанию "Приходько и партнеры". Мы поможем Вам разобраться в юридических тонкостях Вашего вопроса.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация