ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ГРАНИЦЫ СТУДЕНТАМИ ИНОСТРАННОГО ВУЗА
E-mail
kolhanov@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-09

Помощник юриста, специализируется на административном праве

Связаться сейчас

ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ГРАНИЦЫ СТУДЕНТАМИ ИНОСТРАННОГО ВУЗА

Время прочтения: 2 мин.

В период действия военного положения, утвержденного Указом Президента Украины от 24.02.2022 года с целью осуществления мер правового режима военного положения, ограничен выезд из Украины граждан Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет. Однако такая запрет не абсолютна.

Граждане Украины мужского пола от 18 до 60 лет могут выехать за границу в случаях, принятых постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.1995 № 57.

Наиболее популярным и эффективным является вариант выезда для лиц, являющихся студентами дневной формы обучения иностранному вузу. Для этого необходимы определенные условия и комплекс документов, необходимых для пересечения границы по данному основанию.

Для выезда необходимы следующие документы:

  • студенческий билет или студенческая виза;
  • переведенные и нотариально заверенные документы обучения личности в зарубежном вузе;
  • военно-учетные документы с записью о предоставлении им отсрочки от призыва (призыва по мобилизации);
  • справка-разрешение выдана территориальным центром комплектования и социальной поддержки.

 С теоретической точки зрения, при наличии данных документов лицо имеет право на пересечение границы, однако довольно часто на практике возникают различные проблемы, которые делают невозможным такой выезд и нуждаются в профессиональном вмешательстве юристов. Среди таких проблем во-первых может быть отказ территориального центра комплектования и социальной поддержки (военкомата) предоставлять военнообязанному отсрочку от призыва на военную службу. Аргументами отказа могут быть, например, отсутствие у лица лица военно-учетных документов, их потеря, повреждение, нарушение правил ведения военного учета и т.д. Довольно часто военкоматы отказывают в предоставлении отсрочки в связи с получением лицом другого высшего образования или лица за 27 лет. Юристы АБ "Приходько и партнеры" отмечают, что любой отказ на этих основаниях является незаконным, подлежащим обжалованию в суде.

Другой проблемой, с которой может столкнуться военнообязанный, является отказ территориального центра комплектования и социальной поддержки предоставлять справку-разрешение для выезда за границу. В случае такого отказа юристы АБ «Приходько и партнеры наработали достаточно эффективную юридическую практику, которая делает невозможным допущение подобных вариантов развития событий.

Даже если военнообязанному удалось получить все необходимые документы и разрешения от территориального центра комплектования и социальной поддержки, это не гарантирует пропуска на государственной границе таких лиц. Государственная пограничная служба может предоставить листовой отказ о выезде за границу для соискателей профессионального высшего и высшего образования, ассистентов-стажеров, аспирантов и докторантов, обучающихся за границей по дневной или дуальной формам получения образования на основании различных причин. В данном случае также необходимо юридическое сопровождение военного адвоката для обжалования такого отказа и последующего пересечения военнообязанной государственной границы.

АБ "Приходько и партнеры" предоставляет комплекс услуг по сопровождению пересечения государственной границы военнообязанными, обращайтесь по телефону.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация