ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЯ БИЗНЕСА ИЗ ВРЕМЕННО ОККУПИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ

"Налоги – это цена, которую мы платим за возможность жить в цивилизованном обществе".

Ясинский Евгений Александрович

Руководитель практики налогового права

E-mail
yasinskiy@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-41-00

Эксперт практики налогового права, специализируется на защите прав в судебном порядке и корпоративном праве.

Связаться сейчас

ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЯ БИЗНЕСА ИЗ ВРЕМЕННО ОККУПИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ

Время прочтения: 2 мин.

Война внесла свои коррективы в ведение бизнеса. На сегодняшний день, многие физические лица-предприниматели вынуждены были покинуть свои населённые пункты и эвакуироваться в более безопасные регионы.

Законодательство также адаптируется к новым реалиям, Законом Украины №1618 «О создании свободной экономической зоны «Крым» и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины», предусмотрено, что осуществление хозяйственной деятельности юридическими лицами, физическими лицами-предпринимателями и физическими лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, местонахождением (местом проживания) которых является временно оккупированная территория, разрешается исключительно после изменения их налогового адреса на другую территорию Украины.

Все ограничения, предусмотренные настоящим Законом, действуют только в отношении официально признанных СНБО временно оккупированных территорий. До принятия СНБО такого акта, осуществление деятельности на таких территориях осуществляется в общем порядке без ограничений, предусмотренных этим законом.

В то же время, другим предприятиям нужно понимать в каком состоянии находится их контрагент и безопасно ли вести с ним деловые отношения. Ведь, к примеру, доход, который выплачен физическому лицу-предпринимателю с местом регистрации на временно оккупированной территории, будет облагаться налогом в Украине. Причем платить налоги в украинский бюджет будет тот, кто совершил платеж (а не тот, кто его получил).

Кроме того, введено несколько новых правил для осуществления платежей с такими физическими лицами-предпринимателями.

ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЯ БИЗНЕСА ИЗ ВРЕМЕННО ОККУПИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ - gry 4931

Во время режима временной оккупации платежный режим действует с учетом того, что:

  • системами электронных платежей и внутригосударственными платежными системами не применяются на временно оккупированной территории;
  • перевод средств между временно оккупированной территорией и другой территорией Украины запрещается.

Сделка, стороной которой является хозсубъект, местонахождением (местом жительства) которого является временно оккупированная территория, является ничтожным. На такие сделки не распространяется действие положения абзаца второго ч. 2 ст. 215 Гражданского кодекса Украины.

Следовательно, действующее законодательство делает невозможным ведение бизнеса без изменения налогового адреса на подконтрольную территорию Украины.

Для возможности обеспечения продолжения деятельности Вашего бизнеса юридическая компания «Приходько и Партнеры» грамотно подготовит все документы для перерегистрации и внесения любых изменений в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц – предпринимателям и решит все проблемы, которые будут возникать в процессе такой регистрации.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация