ПЕРЕРАСЧЕТ ВОЕННЫХ ПЕНСИЙ 2021

"Amаt victoria curam – победа любит усердие".

Колганов Иван Владимирович

Руководитель практики военного права

E-mail
kolhanov@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-09

Специализируется на административном праве, перерасчете пенсий для бывших милиционеров и военнослужащих, в том числе (СБУ, НГУ, ГСЧС, ГНСУ, СВР), специалист по военному праву.

Связаться сейчас

ПЕРЕРАСЧЕТ ВОЕННЫХ ПЕНСИЙ 2021

Время прочтения: 3 мин.

Очень болезненным вопросом в украинских реалиях вопрос назначения, начисления и перерасчета пенсий военнослужащих. Государство постоянно пытается уменьшить расходы на пенсионное обеспечение военных пенсионеров путем изменения механизма расчета денежного обеспечения, изменения порядка исчисления военных пенсий.

Возникает вопрос: может ли пенсионер защитить свое гарантированное Конституцией право на пенсию?

Судебная практика перечисления пенсий военнослужащим однозначно отвечает на данный вопрос. Большое количество судебных решений, где военные пенсионеры отсуживают пенсии.

Можно ли пересчитать военную пенсию не обращаясь в суд?

Увы, но нет. Практика обращения пенсионеров в Пенсионный фонд Украины свидетельствует, что перерасчет пенсии военнослужащим возможно осуществить только по решению суда!

Рассмотрим механизм, как можно осуществить перерасчет пенсии военнослужащим.

Дополнительные виды денежного обеспечения и перерасчет военной пенсии: алгоритм действий

Этот механизм перечисления военных пенсий касается именно дополнительных видов денежного обеспечения военнослужащих.

ПЕРЕРАСЧЕТ ВОЕННЫХ ПЕНСИЙ 2021 - photo 2020 11 27 10 59 15Порядок перерасчета военных пенсий, утвержденный постановлением КМУ от 13 февраля 2008 года №45, предусматривал, что при перерасчете пенсий военнослужащим используются должностной оклад, оклад по воинскому (специальному) званию, процентная надбавка за выслугу лет и дополнительные виды денежного обеспечения. Согласно этому порядку, уполномоченный орган (военкомат, СБУ и другие) готовят справки о денежном обеспечении военнослужащих и направляют к соответствующему ГУ Пенсионного фонда Украины (далее — ПФУ). Постановление КМУ от 21 февраля 2018 №103 внесла изменения в Постановление КМУ №45, в связи с чем, при перерасчете пенсий военнослужащих теперь не должны были учитываться дополнительные виды денежного обеспечения. Данное постановление существенно уменьшило размер денежного обеспечения военного пенсионера.

Однако, вышеуказанные изменения по форме справки о перерасчете пенсии военнослужащим были признаны решением Окружного административного суда в г. Киева противоправными и отменены. Данное решение вступило в силу 5 марта 2020 года.

Несмотря на отмену Постановления КМУ № 103, уполномоченные органы на выдачу справки о размере денежного обеспечения для перерасчета пенсии добровольно не начали выдавать данные справки. В связи чем, необходимо обращаться в суд, чтобы обязать уполномоченный орган выдать данную справку и направить в ПФУ.

ПЕРЕРАСЧЕТ ВОЕННЫХ ПЕНСИЙ 2021 - rusНаправление заявления в пенсионный фонд о перерасчете пенсии военнослужащим тоже остается без результата. ПФУ отказывая в пересчете пенсии на основании новой справки о размере денежного обеспечения отмечает, что он может осуществить перерасчет только в порядке, определенным постановлением КМУ, а изменения в данное постановление не вносились. Поэтому снова необходимо обращаться в суд, что обязать ПФУ сделать перерасчет военной пенсии на основании новой справки.

Таким образом, как мы видим, на практике, перерасчет пенсии военнослужащим возможно осуществить только по решению суда.

Образцовым делом о перерасчете пенсии военнослужащим есть дело Окружного административного суда г. Киева №640/6478/20. Суд обязал городской военный комиссариат выдать новую справку о размере денежного обеспечения, которая содержит дополнительные виды денежного обеспечения. Таким образом, размер денежного обеспечения военного пенсионера до судебного решения и после отличается в два раза. Размер денежного довольствия военнослужащего было увеличено вдвое.

Кроме вышеупомянутого, ПФУ при осуществлении перерасчета военных пенсий незаконно уменьшает максимальный размер пенсии с 90 % до 70 %. Так, в частности, ПФУ осуществляя перерасчет пенсии в 2018 году автоматически уменьшил всем пенсионерам максимальный размер пенсии до 70 %. К сожалению, осуществить перерасчет пенсии в данном случае возможно только путем обращения в суд с исковым заявлением.

Если Вы знаете, что Вам незаконно уменьшили военную пенсию и Вы хотите осуществить ее перерасчет, то обращайтесь к нам. Юридическая компания «Приходько и Партнеры» будет рада Вам помочь в перерасчете Вашей пенсии!

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация