ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ НАСЛЕДСТВА

"Ожидаемый результат от нашей работы – наша норма. Давать клиенту больше, чем он ожидает - наша цель."

Сулык Роман Андреевич

Эксперт в области семейного, гражданского, трудового права, права интеллектуальной собственности

Связаться сейчас

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ НАСЛЕДСТВА

Время прочтения: 3 мин.

 Мы сформировали перечень основных вопросов, которые поступают от наших клиентов при принятии наследства. Каждый вопрос требует дополнительного изучения с учетом специфики ситуации наследника, однако есть общие правила принятия наследства, установленные законодательством.

 Куда обращаться для получения наследства?

 Прежде всего, нужно обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства, то есть по последнему месту жительства наследодателя. Это может быть частный нотариус или государственная нотариальная контора - на Ваш выбор.

 

А если место жительства наследодателя неизвестно?

 В таком случае, нужно обращаться по месту нахождения недвижимого имущества или основной его части, а в случае отсутствия недвижимости - по месту нахождения основной части движимого имущества.

В течение какого срока нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

 Заявление о принятии наследства необходимо подать нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

 Если на момент открытия наследства наследник постоянно проживал вместе с наследодателем, считается, что он автоматически принял наследство. Если же человек не желает принимать наследство, он в течение 6 месяцев со дня открытия наследства должен обратиться к нотариусу и заявить об отказе от него.

Что означает «день открытия наследства»?

 День открытия наследства - в целом считается день смерти лица или день, с которого она объявляется умершим. А если наследник пропустил срок на принятие наследства, что делать?

 Наследники, пропустившие срок для принятия наследства, могут по письменному нотариальному согласию всех остальных наследников, принявших наследство, подать нотариусу заявление о принятии наследства по месту открытия. В случае, если другие наследники такого согласия не дают, нужно обратиться в суд с иском об определении дополнительного срока для принятия наследства. В таком случае нужно обосновать уважительность причины пропуска срока. Уважительные причины это объективные непреодолимые причины, связанные с существенными трудностями для наследника на обращение с заявлением о принятии наследства. Например, нахождение длительное время за пределами Украины и невозможность по объективным непреодолимым причинам обратиться в дипломатическое и консульское учреждение Украины за границей. Уважительными причинами могут быть признаны продолжительная тяжелая болезнь, срочная военная служба в Вооруженных Силах Украины, отбывание наказания в местах лишения свободы, и тому подобное. В случае принятия судом решения о предоставлении дополнительного срока для принятия наследства, наследнику необходимо обратиться решению суда к нотариусу с соответствующим заявлением.

 

Как получить свидетельство о праве на наследство?

 После окончания шестимесячного срока со времени открытия наследства, наследнику необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением и соответствующим пакетом документов. Нотариус проверяет основания призвания к наследованию, то есть по закону или по завещанию принимается наследство, если по завещанию, то наличие завещания, проверяет также факт смерти, время и место открытия наследства, состав наследственного имущества, родственные отношения наследников с наследодателем.

 Если в составе наследства имеется недвижимое имущество, наследнику необходимо обратиться с заявлением к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество и зарегистрировать его в соответствующих органах государственной регистрации недвижимого имущества. В этом случае нотариус проверяет правоустанавливающие документы на недвижимое имущество и отсутствие обременений и запретов на него. Если будет установлено, что наследственное имущество находится под арестом, свидетельство выдается после снятия такого ареста.

Какой срок обращения для получения свидетельства о праве на наследство?

 Важно не перепутать срок для обращения с заявлением о принятии наследства и срок для получения свидетельства о праве на наследство. Как отмечалось выше, с заявлением о принятии наследства необходимо обратиться в шестимесячный срок со дня его открытия, а срок для обращения с заявлением для получения свидетельства о праве на наследства не ограничено законом.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация