Ответственность за нарушение правил торговли подакцизными товарами

"Налоги – это цена, которую мы платим за возможность жить в цивилизованном обществе".

Ясинский Евгений Александрович

Руководитель практики налогового права

E-mail
yasinskiy@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-41-00

Эксперт практики налогового права, специализируется на защите прав в судебном порядке и корпоративном праве.

Связаться сейчас

Ответственность за нарушение правил торговли подакцизными товарами

Время прочтения: 2 мин.

Штрафные санкции в сфере розничной торговли подакцизными товарами

Каждый предприниматель, который имеет желание осуществлять деятельность по продаже алкогольных напитков или табачных изделий прежде всего должен получить соответствующую лицензию. Приведенное прямо предусмотрено ч. 20 ст. 15 ЗУ "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий, жидкостей, используемых в электронных сигаретах, и горючего" (далее - "Закон 481/95-ВР").

Следовательно, Законом 481/95-ВР четко определены требования, которым должно соответствовать предприятие в частности для осуществления розничной торговли подакцизными товарами. Наряду с этим, законодатель возлагает обязанность контроля за оборотом подакцизных товаров на органы государственной налоговой службы Украины.

 

Указанное утверждение корреспондируется с пунктом 80.2 статьи Налогового кодекса Украины, согласно которому фактическая проверка может проводиться при наличии на то предусмотренных законодательством оснований, а именно наличие информации о нарушении предприятием требований Закона 481/95-ВР. Стоит обратить внимание на то, что государственные органы осуществляют фактическую проверку без предварительного уведомления налогоплательщика и более того, перед ее началом в соответствии с п. 20.1.9. НКУ уполномоченные лица налогового органа имеют право осуществить контрольные расчетные операции.

В контексте осуществления фактической проверки важно, что назначая ее налоговая должна иметь информацию об уже фактически совершенном нарушении.

Важно, что контрольно-проверяя меры не могут иметь превентивный или предупредительный характер. В случае, когда налоговая служба не имеет доказанных фактов совершением предприятием нарушения закона назначение проверки не допускается.

Однако, на практике в большинстве случаев фактическая проверка заканчивается составлением акта. Среди самых частых нарушений Закона 481/95-ВР, которые выявляют налоговики можно отнести осуществление розничной торговли:

  • Подакцизными товарами без получения соответствующих лицензий;
  • Подакцизными товарами через кассовый аппарат, не указанный в соответствующей лицензии;
  • Табачными изделиями стоимостью, выше максимальных розничных цен;
  • Алкогольными напитками по ценам, меньшим от минимальных розничных;
  • Алкогольными напитками или табачными изделиями без марок акцизного налога.

Не стоит забывать, что налоговое законодательство предоставляет инструменты представителям бизнеса для административного обжалования результатов проверки. К таким мерам можно отнести подачу возражений на акт проверки и жалобу в порядке ст. 56 НКУ.

 

Кстати, в судебных делах по обжалованию налоговых уведомлений-решений (далее - НУР) принятых по результатам осуществления проверок, даже несмотря на допущение ревизоров налогового органа к осуществлению проверки предприниматель имеет возможность апеллировать не безосновательность назначения такой. В свою очередь суд сначала должен проверить аргументы налогоплательщика и в случае их подтверждения все дальнейшие действия налоговой, в том числе и принятые НУР будут признаны незаконными и отменены.

Итак, вопрос осуществления розничной торговли подакцизными товарами является достаточно сложным и объемным. Если Вам необходимо получить разъяснения профильного законодательства или осуществить сопровождение налоговой проверки, или обжаловать налоговые уведомления-решения обращайтесь в Адвокатское Бюро "Приходько и партнеры".

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация