ОТСРОЧКА ОТ МОБИЛИЗАЦИИ ДЛЯ НАУЧНЫХ РАБОТНИКОВ
E-mail
office@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-09

Специализируется на гражданском и административном праве, перерасчете военных пенсий

Связаться сейчас

ОТСРОЧКА ОТ МОБИЛИЗАЦИИ ДЛЯ НАУЧНЫХ РАБОТНИКОВ

Время прочтения: 2 мин.

Согласно нормам действующего законодательства Украины, предусмотрена возможность для научных работников получить отсрочку от призыва на военную службу во время мобилизации.

Так, абзацем третьим части третьей статьи 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» предоставлено право на получение отсрочки от призыва на военную службу во время мобилизации, в частности научным работникам учреждений высшего и профессионального высшего образования, научных учреждений и организаций, имеющих ученое звание и/или научная степень, при условии, что они работают соответственно в учреждениях высшего или профессионального высшего образования, научных учреждениях и организациях, учреждениях профессионального (профессионально-технического) или общего среднего образования по основному месту работы не менее чем на 0,75 ставки.

Для получения отсрочки, на вышеупомянутом основании, необходимо существование одновременно нескольких оснований:

  • быть научным работником заведения высшего и профессионального высшего образования, научного учреждения и организации;
  • иметь ученое звание и/или научную степень;
  • и работать в таком учреждении высшего и профессионального высшего образования, научном учреждении и организации, учреждении профессионального (профессионально-технического) или общего среднего образования по основному месту работы не менее чем на 0,75 ставки.

Обращаем Ваше внимание, что можно быть научным работником научного учреждения и организации любой формы собственности, потому что другое не предусмотрено законодательством. Так, согласно статье 1 Закон Украины «О научной и научно-технической деятельности» научное (научно-исследовательское, научно-технологическое, научно-техническое, научно-практическое) учреждение – юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, образованное в установленном законодательством порядке, для которой научная и (или) научно-техническая деятельность является основной.

Однако, подчеркиваем, что обязательно также наличие ученого звания и/или ученой степени. По данному поводу на законодательном уровне ведутся дискуссии относительно исключения данного условия как обязательного, поскольку научные работники, не имеющие их, находятся в дискриминационном положении, относительно тех, кто имеет ученое звание и/или научную степень.

 

Вместе с тем, само по себе существование указанных обстоятельств не будет гарантировать полностью, что Вас не мобилизуют. Необходимо обращение в территориальный центр комплектования и социальной поддержки, где Вы стоите на учете, с заявлением о предоставлении Вам отсрочки от призыва на военную службу во время мобилизации на указанном основании. Также прилагаются все документы, подтверждающие основания, указанные в абзаце третьем части третьей статьи 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации».

Если Вы научный работник и имеете ученое звание и/или научную степень, обращайтесь в АБ «Приходько и партнеры» и мы поможем Вам получить отсрочку от призыва на военную службу во время мобилизации.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация