Отмена постановления об административном правонарушении по признакам ч.3 статьи 122 куоап

"Мы защитим неприкосновенность Вашей чести, достоинства, деловой репутации и интеллектуальной собственности."

Ан Ирина Николаевна

Руководитель практики хозяйственного и гражданского права

E-mail
an@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-70 +38 (093) 007-44-11

Специализируется на защите деловой репутации юридических лиц, чести и достоинства физических лиц, защите интеллектуальной собственности, спорах со страховыми компаниями, юридическом сопровождении деятельности общественных организаций.

Связаться сейчас

Отмена постановления об административном правонарушении по признакам ч.3 статьи 122 куоап

Время прочтения: 3 мин.

Проблематика

На сегодняшний день неправомерное составление постановлений об административных правонарушениях по признакам ч. 3 ст. 122 КУоАП (непредоставление маршрутным транспортным средствам, в том числе нарушение правил движения и остановки на полосе для маршрутных транспортных средств, а так же нарушение правил остановки, стоянки, создающие препятствия дорожному движению или угрозу безопасности движения) достаточно распространены. В основном, инспекторами патрульной полиции постановления составляются без предоставления никаких доказательств относительно совершения административного правонарушения со стороны лица, в отношении которого составляется такое постановление.

На практике получается, что каждый водитель, который намерен совершить маневр с целью выезда на проезжую часть, через полосу маршрутного транспорта становится потенциальным правонарушителем.

 

Для лучшего понимания всех обстоятельств данной проблематики смоделируем следующую ситуацию, которая может случиться в час пик на дорогах. Представим, что водитель, выезжающий на полосу для маршрутного транспорта, например из АЭС или прилегающей территории жилого дома с намерением перестроиться во вторую полосу, начинает двигаться по зоне, выделенной для общественного транспорта, в ожидании возможности совершить маневр, поскольку сразу перестроиться просто невозможно, а уехав и остановившись. на данной части дороги водитель может создать угрозу здоровью и жизни как своего, так и пассажиров транспорта общего пользования.

Должностные лица патрульной полиции заметив подобные действия водителя, остановят его и составят постановление об административном правонарушении по ч. 3 ст. 122 КУоАП.

Выходит, что в ситуации когда у водителя заканчивается горючее в автомобиле во время движения проезжей частью с пробками, где чтобы попасть на ближайшую АЗС нужно пересечь полосу для общественного транспорта, после заправки нужно ждать пока закончатся пробки на дороге, чтобы при выезде из АЗС по отношению к Вам не составили постановление сотрудники патрульной полиции?

Отмена постановления об административном правонарушении

Для отмены постановления об административном правонарушении по признакам ч. 3 ст. 122 КУоАП, необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

 

В исковом заявлении следует отметить, что ссылка инспектора патрульной полиции только на п. 17.1 ПДД (на дороге с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенной дорожным знаком 5.8 или 5.11 запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе) при составлении постановления об административном правонарушение в рамках смоделированной выше ситуации является неверным, поскольку пунктом 17.2 ПДД определено, что водитель, который поворачивает на дороге с полосой для маршрутных транспортных средств, отделенная прерывистой линией дорожной разметки, может выполнять поворот с этой полосы. В таких местах разрешается также заезжать на нее при выезде на дорогу и для посадки или высадки пассажиров у правого края проезжей части.

Вместе с тем, в случае непредоставления доказательств инспектором, необходимо сделать ссылку на ст. 255 КУоАП (обязанность сбора доказательств возлагается на лиц, уполномоченных на составление протоколов об административных правонарушениях), а также выложить в деталях все обстоятельства остановки водителя работниками патрульной полиции и при возможности осуществить фото и видео фиксацию остановки.

Данный вопрос можно попытаться урегулировать самостоятельно, либо просто уплатить размер штрафа указанного в постановлении об административном правонарушении, либо обратиться за профессиональной юридической помощью.

Следует отметить, что в случае обращения за правовой помощью, компенсация расходов клиента на такую ​​помощь происходит за счет бюджетных ассигнований.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация