Отличие извлечения от выписки

"Каждый кто обращается к нам, освобождает себя от мыслей о своем вопросе и получает результат, поскольку мы ценим самый важный ресурс наших клиентов - время."

Перепельченко Анатолий Александрович
E-mail
perepelchenko@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-15

Проектный партнёр, эксперт практики недвижимости и строительства

Связаться сейчас

Отличие извлечения от выписки

Время прочтения: 2 мин.

В предпринимательской среде нередко существует недоразумение, что именно имеется в выпиской и чем она отличается от подъемника.

Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований» трактует понятие выписки из ЕГР как документа в электронной или бумажной форме, который формируется и обновляется по результатам проведения регистрационных действий и содержит сведения о юридическом лице (или ее отдельное подразделение ), физическое лицо-предпринимателя. То есть выписка - это результат регистрационного действия, но не любой, а только когда происходит изменение сведений, состоящих на учете в государственных органах (в частности, фискальная служба, орган статистики или пенсионный фонд).

Документ, который может вам заменить выписку, то есть содержит сведения, актуальные в настоящее время - есть извлечением. Закон понимает последний как документ в бумажной или электронной форме, сформированный программным обеспечением Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований по указанному заявителем критерием поиска и содержит сведения из ЕГР, которые актуальны на момент формирования выписки или на момент, который указан в запросе, или информацию об отсутствии данных сведений в этом реестре. Информация, содержащаяся в выписке является публичной, а значит получить ее может какая угодно лицо, конечно, при условии уплаты определенного государственной пошлины.

Итак механизм получения этого документа очень прост. Для этого заинтересованному человеку достаточно зайти на сайт Министерства юстиции, выбрать нужную дату и критерии необходимых для вас сведений, после уплатить пошлину за предоставление этой государственной услуги и уже через несколько минут получить на вашу электронную почту нужен подъемник.

Итак, выписка просто содержит сведения о юридическом лице или ЧП, которая образовались в результате регистрационного действия. Она может получить только директору предприятия или лично на руки ФОТ. А подъемник - это публичная информация, содержащаяся в реестре и доступна по запросу для любого лица (но получить ее можно только на платной основе). Эта информация актуальна на дату и время формирования выписки. Получить оба эти документы совсем несложно, нужно только учесть указанные нами нюансы.

 

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация