Открытие уголовного дела по должнику (по мошенничеству)

«Мы защитим Ваши права, неприкосновенность Вашей чести и достоинства.»

Ковалев Артем Вадимович

Руководитель практики уголовного права

Эксперт по уголовному и международному праву. Также специализируется на преступлениях в сфере военной деятельности и в финансовом секторе.

Связаться сейчас

Открытие уголовного дела по должнику (по мошенничеству)

Время прочтения: 4 мин.

Открытие уголовного дела по должнику (по мошенничеству) является одним из довольно действующих методов взыскания задолженности с должника, в частности, когда последний категорически отказывается возвращать долг, или же вообще отрицает факт наличия долга.

Также открытие уголовного дела по должнику по факту мошенничества практикуется, когда отсутствуют надлежащие долговые документы, а должник отказывается возвращать долг.

В таком случае открытие уголовного дела по должнику (по мошенничеству) является одним с инструментов, предоставленных законом, который при правильном использовании приносит хорошие результаты. Такой метод взыскания задолженности используется на ряду с такими методами как обращение с иском в суд, наложение исполнительной надписи нотариуса.

Цель открытия уголовного дела по должнику по факту мошенничества

Безусловно основной целью открытия уголовного дела по должнику по факту мошенничества является побуждение должника к возврату полученных ранее денежных средств. Естественно, что, когда должнику нечем рассчитаться с кредитором или же кредитору недостаточно возвращения денежных средств, в таком случае целью открытия уголовного дела по должнику по факту мошенничества также будет привлечение должника к уголовной ответственности с дальнейшим наказанием, определенным судом.

Стоит отметить, что реальное привлечение должника к уголовной ответственности с дальнейшим вынесением приговора, которым определяется мера наказания, на сегодняшний день скорее редкость, чем практика, в связи с определенной сложностью в доказывании вины должника по ст.190 Уголовного кодекса Украины «Мошенничество».

Именно поэтому открытие уголовного дела по должнику по факту мошенничества является инструментом побуждения должника к возврату полученных ранее денежных средств под страхом наступление негативных последствий в виде приговора в уголовном деле.

При правильном использовании открытое уголовное дело в отношении должника приносит хорошие результаты при взыскании задолженности, особенно когда отсутствуют долговые документы.

Трудно ли открыть уголовное дело по должнику по мошенничеству?

Казалось бы, в открытии уголовного дела по должнику по факту мошенничества нет ничего сложного. Действительно, согласно действующего уголовного процессуального законодательства следователь или прокурор обязан принять заявление об уголовном преступлении и в течение 24 часов внести ведомости в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) и неотложно начать досудебное расследование. Такие положение описаны в ст.214 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Вместе с тем, как показывает практика, добиться реального внесения ведомостей в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР), то есть открыть уголовное дело, является реально проблематичным по тяжким преступлениям, не говоря уже про мошенничество.

Вызванная такая ситуация большой загруженностью правоохранительной системы через некомплект в рядах правоохранителей, и, соответственно, нежеланием расследовать уголовные дела с трудно доказуемым составом преступления.

При обращении с заявлением по факту мошенничества рядовой гражданин с вероятностью в 90% столкнется с формальным отказом правоохранительного органа от возбуждения уголовного дела по факту мошенничества, например, по расписке, с мотивов наличия гражданско-правовых отношений. Проще говоря правоохранительный орган, не проводя расследования, установит отсутствие в действиях должника состава уголовного правонарушения. Правильно ли это? Вопрос риторический…

Проще говоря, обычному человеку, который незнаком с уголовным процессуальным законодательством и особенностями расследования экономических преступлений крайне сложно добиться открытия уголовного дела по должнику по мошенничеству.

Роль адвоката в открытии уголовного дела по должнику по мошенничеству

Адвокату, практикующему в уголовном процессе, не составит больших трудностей добиться открытия уголовного дела по должнику по мошенничеству, а также, в дальнейшем, его сопровождения в интересах кредитора, который является потерпевшим от преступления.

На начальном этапе важно правильно составить заявление об уголовном преступлении, что включает детальное описание событий в хронологическом порядке, описание объективной стороны преступных деяний, места и способа завладение имуществом (деньгами) потерпевшего, предварительной правовой квалификации преступных деяний.

Важно помнить, что не всякое заявление является заявлением о преступлении. На форму и суть заявления о преступлении в дальнейшем обращает особое внимание следственный судья, который будет рассматривать жалобу на бездействие следователя или же прокурора по невнесению ведомостей в ЕРДР.

Собственно говоря, следующим действием, после подачи заявления в правоохранительный орган, что будет осуществлено адвокатом для открытия уголовного дела по должнику по мошенничеству будет обращение к следственному судье с жалобой на бездействие следователя по факту невнесения ведомостей в ЕРДР на основании заявления о преступлении, ранее поданным адвокатом.

Статистика говорит, что основная масса таких жалоб удовлетворяется судом, в результате чего следственный орган обязуют внести ведомости в ЕРДР, то есть открыть уголовное дело, что в дальнейшем позволит более эффективно взаимодействовать с должником с целью возврата денежных средств.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация