Отказ в назначении пенсии на льготных условиях

"Amаt victoria curam – победа любит усердие".

Колганов Иван Владимирович

Руководитель практики военного права

E-mail
kolhanov@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-09

Специализируется на административном праве, перерасчете пенсий для бывших милиционеров и военнослужащих, в том числе (СБУ, НГУ, ГСЧС, ГНСУ, СВР), специалист по военному праву.

Связаться сейчас

Отказ в назначении пенсии на льготных условиях

Время прочтения: 3 мин.

Пенсия на льготных условиях – это распространенная категория вопросов, по которым обращаются клиенты в адвокатское бюро «Приходько и партнеры». Если условно распределить все обращения на две большие группы, то это будут:

  • «гражданские» пенсии и, соответственно, отказы Пенсионного фонда по этим вопросам;
  • «военные» пенсии и отказы органов, уполномоченных оформлять представление и направление документов в ПФУ, чтобы можно было назначить пенсию на льготных условиях.

Рассмотрим более подробно каждую из этих категорий. А также расскажем о том, чем пригодятся услуги нашей команды.

 

«Гражданские» пенсии

Назначение пенсионного обеспечения по возрасту или стажу на льготных условиях существенно отличается от процедуры назначения пенсионного обеспечения на общих основаниях. Это связано с тем, что здесь учитываются факторы, влияющие на формирование льгот. Речь идет об уменьшении:

  • необходимого для назначения пенсии стажа;
  • возраста;
  • обоих этих характеристик.

Что касается правовых норм, регулирующих этот вопрос, то их можно найти в Списке № 1 – пункте 1 части 2 статьи 114 Закона Украины «Об общеобязательном пенсионном страховании». Также есть Список №2 – пункт 2 упомянутой статьи. Именно в этих обоих списках можно увидеть перечень случаев, где предполагается уменьшение стажа и возраста, необходимых для получения льготной пенсии.

Когда речь идет о так называемых гражданских пенсиях, Пенсионный фонд часто отказывает в их назначении на льготных условиях, ссылаясь на следующие причины:

  • то, что лицо не достигло пенсионного возраста на момент, когда обращается;
  • то, что есть перерыв между аттестациями рабочих мест по условиям труда;
  • то, что аттестация рабочих мест по упомянутому критерию отсутствует.

Также работники ПФ могут апеллировать к отсутствию уточняющих справок.

«Военные» пенсии

Если говорить о нормативно-правовой базе, регулирующей этот вопрос, то речь идет, прежде всего, о Постановлении Кабмина от 17 июля 1992 года № 393. Там указаны все ключевые аспекты, регулирующие назначение пенсии для военных на льготных условиях.

Вопрос так называемых военных пенсий связан на практике со многими осложнениями. Пенсионер нередко вынужден судиться с уполномоченным органом о предоставлении для назначения пенсии в ПФУ, а еще – с самим Пенсионным фондом. Так что крайне весомой становится качественная юридическая помощь.

Почему следует обратиться к нам?

Военное право – одна из базовых отраслей специализации команды адвокатского бюро «Приходько и партнеры». Наши юристы действуют следующим образом:

  • анализируют имеющиеся документы;
  • при необходимости, подают уточняющие адвокатские запросы в уполномоченные органы;
  • пытаются решить вопрос в досудебном порядке;
  • если предыдущие действия не дали результата, то осуществляют полное юридическое сопровождение в суде.

 

Итак, именно такова последовательность нашей работы в подобных запросах. Мы понимаем такие категории дел – как в категории военных, так и в вопросе гражданских пенсий. К сожалению, практика свидетельствует, что Пенсионный фонд, который должен заботиться о правах пенсионеров, часто становится тем первым субъектом, который их нарушает. Однако такие дела выигрышны, поэтому вы можете быть уверены в том, что мы будем работать на результат, чтобы действительно качественно и эффективно вам помочь.

Чтобы получить консультацию или помощь юриста по пенсионным делам – заполните форму на нашем сайте и наш юрист с Вами свяжется в ближайшее время.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация