Отказ от ребенка отцом
E-mail
borysenko@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (093) 007-44-88

Юрист практики семейного права. Специализируется на процедуре развода, взыскании алиментов, разделе имущества супругов, установлении местонахождения ребенка, лишении родительских прав, получении удостоверения родителей многодетной семьи, других семейных и наследственных спорах.

Связаться сейчас

Отказ от ребенка отцом

Время прочтения: 3 мин.

Нередко в современной жизни так случается, что отец ребенка хочет отказаться от родительских прав на него.

Причин такого желания может существовать достаточно много, а именно: безответственное отношение к своей собственной жизни и исполнению обязанностей в ней, избегание уплаты алиментов на ребенка, сомнения личности в биологическом происхождении ребенка и т.д.

Поэтому вопросом, как это можно реализовать на практике, задается не один гражданин Украины. В чем и усматривается актуальность избранной тематики.

В этой статье мы поговорим о том, как сегодня можно отказаться от отцовства ребенка с учетом действующих нормативно-правовых актов Украины.

Как происходит отказ отца от ребенка?

Прежде всего следует понимать, что отказ отцом от ребенка в нашем государстве законодательством не предусматривается. Это означает, что вы не можете написать такой отказ в простом письменном виде и таким образом отказаться от ребенка. На практике это работает несколько по-другому.

Для того чтобы отказаться от ребенка заинтересованное лицо (родственник, близкий или представитель соцслужб), должен обратиться в судебные органы власти с иском о лишении лица родительских прав.

Тоже непосредственно сам отец может оспорить факт своего отцовства (ч. 1 ст. 136 СКУ). В таком деле гражданину нужно будет доказывать тот факт, что у него и ребенка нет кровного родства, биологическая мать четко знала и осознавала данное обстоятельство, а потому иск подлежит удовлетворению в полной мере.

Однако, если гражданин во время проведения регистрации себя как отца ребенка, достоверно знал, что он не его биологический отец, то в таком случае он не имеет права оспаривать факт отцовства в судебном порядке.

Сюда также следует отнести и гражданина, давшего согласие на применение вспомогательных репродуктивных технологий в соответствии с ч. 1 ст. 123 СГП.

Важно! Факт оспаривания отцовства можно доказывать только после того, как произошло рождение ребенка и до момента достижения им 18 лет (совершеннолетие). Если ребенок во время своего рождения скончался, то в таком случае невозможно оспаривать факт отцовства.

Какие доказательства следует подавать в суд вместе с заявлением?

  • Результаты проведения генетической или иммунологической экспертизы для установления кровного родства с ребенком (ДНК-тест);
  • Письменные объяснения и устные свидетельские показания;
  • Биологический материал ребенка и истца, если суд определит потребность в проведении собственной судебно генетической экспертизы для установления кровного родства между лицами.

Важно! Исковая давность к делам, связанным с фактом оспаривания отцовства и исключения соответствующей записи из акта о рождении ребенка - не применяется (ч. 6 ст. 136 СКУ).

Нужно ли платить судебный сбор за подачу соответствующего заявления?

Да. Поскольку это закреплено в п. 2 ч. 2 ст. 4 Закона Украины "О судебном сборе", где сказано, что за подачу искового заявления неимущественного характера физическое лицо уплачивает судебный сбор размером в 0,4прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Если вы хотите отказаться от отцовства ребенка, однако не знаете, как это правильно реализовать на практике, то в таком случае обращайтесь в адвокатское бюро "Приходько и партнеры".

Наши специалисты понимают юридические тонкости оспаривания факта отцовства, поскольку обладают многолетним опытом работы и знаниями в сфере семейного права Украины. Кроме того, мы всегда работаем на результат для наших клиентов. Поэтому не медлите и приходите на консультацию именно к нам!

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация