Особенности процедуры условно-досрочного освобождения

«Наша задача – защита Ваших прав и интересов. Мы не рассказываем «сказок» – клиент должен осознавать объективную реальность ситуации.»

Ковалев Артем Вадимович

Эксперт по уголовному, административному и гражданскому праву. Специализируется на преступлениях в сфере военной деятельности и преступлениях в финансовом секторе

Связаться сейчас

Особенности процедуры условно-досрочного освобождения

Время прочтения: 3 мин.

 Как известно, суть наказания за уголовное преступление заключается в следующем: помимо собственно наказания, важным фактором является стремление государства осуществить исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений. Если еще до окончания назначенного судом срока наказания предпосылки считать эту цель достигнутой, то нет необходимости продолжать отбывание наказания.

 Именно поэтому, согласно Уголовному кодексу Украины, отдельные категории осужденных могут быть полностью или частично освобождены от дальнейшего отбывания наказания. Это становится возможным после отбытия ими определенной части срока наказания. УГО применяется к тем осужденным, которые отбывают наказание в виде исправительных работ, служебных ограничений для военнослужащих, ограничения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части или лишение свободы.

 

 Выйти по УДО - это не значит, что наказание уже отбыто, и о нем можно забыть. Смысл УДО как раз и заключается в его названии: вроде бы и освобождение, но в то же время условное, то есть лицо продолжает считаться осужденным. Во-первых, чтобы получить УДО, необходимо выполнить все условия, о которых будет сказано чуть ниже. Во-вторых, для лица, освобождается, устанавливается испытательный срок в размере неотбытого наказания, в течение которого лицо должно доказать факт своего исправления. Нарушение условий испытательного срока ведет к восстановлению исполнения назначенного наказания. За соблюдением условий УДО следит орган пробации, его работа сводится к наблюдению за осужденным, который должен посещать центры пробации, периодически встречаться с надзорным офицером и соблюдать законопослушный поведение.

 Рассмотрение вопроса об УДО решаются судом по ходатайству прокурора, осужденного, его защитника, учреждения исполнения наказаний. Срок рассмотрения ходатайства о предоставлении УДО составляет 10 дней со дня поступления в суд. В суд вызываются осужденный, его защитник и прокурор. Суд во время судебного заседания рассматривает ходатайство и выносит свое решение.

 

 Следует учесть, что в случае если суд откажет в удовлетворении ходатайства об УДО, и это решение вступит в законную силу, то рассмотрение такого же ходатайства еще раз, по этому же вопросу, зависит от меры наказания, которое предусматривает соответствующая статья: лицо, которое было осуждена за тяжкие и особо тяжкие преступления на срок более пяти лет, может подать повторное ходатайство только через год со дня вынесения решения суда об отказе; все остальные осужденные, в том числе несовершеннолетние - не ранее чем через 6 месяцев.

 И наконец, последнее: с какого момента после удовлетворения судом ходатайства, можно выйти по УДО из мест лишения свободы?

 Решение суда вступает в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы, или же сразу после вынесения постановления в апелляции. То есть, сразу после оглашения решения апелляционного суда. Но в то же время, для досрочного освобождения нужно, чтобы документы из суда были доставлены в колонию, а это в лучшем случае произойдет не раньше, чем через 5-7 дней, а то и несколько недель после объявления решения. Можно попробовать привлечь адвоката, который может взять решение в суде сразу после его объявления, и отвезти в исправительное учреждение, но при этом нет никаких гарантий, что у адвоката примут документы, а не станут ждать письма по почте. К тому же, если решение последовало после обеда, то к выполнению его примут только на следующий рабочий день. Поэтому, учитывая, что при условном освобождении речь идет о годах, лучше набраться терпения и подождать еще несколько дней.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация