Особенности отмены и изменения залога в уголовном производстве адвоката

"Мы защитим Ваши права, неприкосновенность Вашей чести и достоинства."

Ковалев Артем Вадимович

Руководитель практики уголовного права

Эксперт по уголовному, административному и гражданскому праву. Специализируется на преступлениях в сфере военной деятельности и преступлениях в финансовом секторе.

Связаться сейчас

Особенности отмены и изменения залога в уголовном производстве адвоката

Время прочтения: 2 мин.

Защищая интересы клиента, адвокат должен активно пользоваться правом на подачу ходатайств об изменении или отмене мер, когда это оправдывается обстоятельствами дела, в частности если в ходе уголовного производства изменяются основания применения меры пресечения, а также обстоятельства, учитываемые при его избрании.

Изменение меры пресечения возможно также в случае, когда в ходе досудебного расследования или судебного производства устанавливается психическое заболевание подозреваемого, обвиняемого и возникает потребность в его помещении в психиатрическое учреждение.

Мера пресечения может быть изменена, если существенно изменились обстоятельства, которые были приняты во внимание при избрании меры пресечения (например, у лица появилось собственное жилье, или другое лицо дало согласие на пребывание подозреваемого,

  • обвиняемого под домашним арестом в принадлежащем ему жилье).;
  • изменилась квалификация уголовного правонарушения;
  • ухудшилось состояние здоровья обвиняемого и т.п.).

Основанием для изменения меры пресечения может быть возникновение новых обстоятельств после принятия предварительного решения о применении меры пресечения, а также выявление существовавших ранее, но о которых не было известно следователю, прокурору, защиты на время принятия решения о применении меры пресечения. Необходимость в изменении меры пресечения на более мягкую может возникнуть в случае истечения срока действия ранее выбранной меры пресечения.

Изменение, отмена меры пресечения осуществляется по результатам рассмотрения ходатайства, с которым к следователю судьи, суда могут обратиться: прокурор, следователь по согласованию с прокурором - об изменении меры пресечения, в том числе об отмене, изменении или возложении дополнительных обязанностей, предусмотренных ч .5 ст. 194 УПК, или об изменении способа их выполнения (ст. 200 УПК); − подозреваемый, обвиняемый и его защитник.

Решая вопрос об изменении или отмене меры пресечения при рассмотрении соответствующих ходатайств, следователь судья, суд каждый раз обязан:

  • осуществлять полномочия по судебному контролю за соблюдением прав, свобод и интересов лиц в уголовном производстве во время досудебного расследования и судебного разбирательства, действовать в соответствии с требованиями уголовного процессуального закона;
  • помнить, что критерии для избрания той или иной меры предосторожности предусмотрены в ч. 1 ст. 194 УПК;
  • проверять наличие оснований и цели применения меры пресечения в уголовном производстве, устанавливать обоснованность таких оснований с учетом фактических данных, установленных конкретных обстоятельств уголовного производства;
  • учитывать, что меры пресечения в уголовном производстве ограничивают права человека на свободу и личную неприкосновенность, гарантированные ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а потому могут быть применены только при наличии законной цели и оснований, определенных УПК, с учетом соответствующей практики Европейского суда по правам человека;
  • учитывать, что содержание под стражей является исключительным видом меры пресечения и применяется только в случае, если прокурор докажет, что ни одна из более мягких мер не сможет предотвратить риски, указанные в ст. 177 УПК.

Следовательно, использование защитником права на подачу ходатайства об изменении или отмене меры пресечения является залогом соблюдения конституционных прав и свобод человека для подозреваемого или обвиняемого.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация