ОСОБЕННОСТИ ДОПРОСА НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ РАССЛЕДОВАНИИ. МОЖНО ЛИ ССЫЛАТЬСЯ НА ДОПРОС В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ?

«Я лично гарантирую, что мы честно и порядочно выполним свою работу!»

Приходько Андрей Анатольевич

Управляющий партнер

Адвокат, доктор юридических наук, признанный медийный эксперт по юридическим вопросам, юридический советник известных политиков и бизнесменов.

Связаться сейчас

ОСОБЕННОСТИ ДОПРОСА НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ РАССЛЕДОВАНИИ. МОЖНО ЛИ ССЫЛАТЬСЯ НА ДОПРОС В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ?

Время прочтения: 2 мин.

 По Конституцию Украины лицо не привлекается к ответственности за отказ предоставить показания или объяснения в отношении себя, членов семьи, близких родственников.

 Согласно действующему уголовного процессуального законодательства допрос это следственное действие, которое проводят следователи, дознаватели органов досудебного расследования, прокурор. Допрос осуществляется с целью получения сведений об обстоятельствах совершения уголовного преступления.

 Непрерывно допрос может длиться не более двух часов и не более восьми часов в день.

 Перед началом допроса уполномоченное должностное лицо имеет разъяснить допрашиваемому его права и порядок проведения допроса.

 Без исключительных случаев все пытке лица имеют право во время допроса пользоваться правовой помощью адвоката.

 Важно знать "

 На допросе вправе присутствовать исключительно:

  • адвокат;
  • прокурор;
  • переводчик;
  • представитель в случаях, предусмотренных законом;
  • в случае проведения «очной ставки» другой свидетель, подозреваемый, потерпевший.

 По результатам допроса составляется протокол в который вносятся замечания, возражения лиц, участвовавших в допросе. Протокол подписывается всеми участниками.

 Показания получении в результате допросов является одним из источников доказательств в досудебном следствии и на них в том числе «строится» обвинения.

 Может ли судья в ходе рассмотрения дела по существу ссылаться на показания, которые были получены в ходе проведения досудебного расследования?

 Нет. Уголовным процессуальным законодательством это запрещено. Суд не вправе объявлять и ссылаться на показания сторон производства, полученных в ходе досудебного расследования. Потерпевшие, свидетели, обвинению должны быть допрошены непосредственно в судебном заседании. Как следствие, сторона обвинения в суде не имеет права ссылаться на показания предоставлены следователю / прокурору на досудебном следствии и привлекать протоколы допросов.

 Действующим законодательством предусмотрены случаи, когда участника уголовного судопроизводства на стадии досудебного расследования может быть допрошен в суде по применением - аудио фиксации. Такой допрос проводится если в дальнейшем при проведении судебного разбирательства свидетель или потерпевший не сможет прибыть в судебное заседание вследствие существования реальной угрозы для жизни и здоровья, тяжелой болезни или наличии других объективных оснований. Результаты такого допроса могут быть использованы в суде и приобщены к материалам дела.

 Не каждая показания предоставлены суду могут быть использованы в качестве доказательства. Любые заявления, суждения, утверждения подозреваемого, обвиняемого при рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения не могут быть использованы в качестве доказательства вины в совершении уголовного преступления.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация