ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

«Мы защитим Ваши права, неприкосновенность Вашей чести и достоинства.»

Ковалев Артем Вадимович

Эксперт по уголовному, административному и гражданскому праву. Специализируется на преступлениях в сфере военной деятельности и преступлениях в финансовом секторе.

Связаться сейчас

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Время прочтения: 2 мин.

Таможенная стоимость автотранспортного средства подается декларантом или уполномоченным им лицом, следовательно ТК Украины обязывает декларанта или уполномоченное им лицо на определение таможенной стоимости. Орган доходов и сборов уполномочен самостоятельно определять таможенную стоимость в случае, когда принимается решение о корректировке заявленной таможенной стоимости товаров. Следует обратить внимание на то, что таможенная стоимость транспортных средств в значительной степени зависит от таких факторов, как:

  • марка;
  • модель;
  • комплектация;
  • объем двигателя;
  • год выпуска;
  • техническое состояние (особенно это касается транспортных средств, бывших в употреблении) и т.д.

При определении таможенной стоимости транспортных средств, которые были в использовании, в обязательном порядке учитываются такие сведения о технических, технологических характеристиках и особенностях оценки, условий и срока эксплуатации автомобиля, обслуживания, хранения, технического состояния, а также в зависимости от его комплектности, укомплектованности и т.д.

При контроле правильности определения таможенной стоимости транспортных средств, бывших в употреблении, уполномоченные лица таможни используют следующие источники ценовой информации:

  • специализированный программно-информационный комплекс ЕАИС ГФС;
  • периодические издания – автокаталоги, в частности SuperSchwacke, и другие;
  • методику товароведческой экспертизы и оценки дорожных транспортных средств, утвержденную приказом Министерства юстиции Украины и Фонда государственного имущества Украины от 24.11.03 №142/5/2092;
  • выводы о качественных и стоимостных характеристиках товаров, подготовленных специализированными экспертными организациями, имеющими соответствующие полномочия согласно законодательству;
  • ресурсы сети Интернет.

В целях недопущения занижения таможенной стоимости товаров осуществляется тщательная проверка документов, подаваемых к таможенному оформлению. В случае установления, что документы, подтверждающие таможенную стоимость, содержат разногласия, имеющиеся признаки подделки или не содержат всех сведений, подтверждающих числовые значения составляющей таможенной стоимости товаров, или сведений о цене, которая была фактически уплачена или подлежит уплате за эти товары, в в обязательном порядке осуществляется запросы дополнительных документов. В случае непредоставления или отказа от предоставления запрашиваемых дополнительных документов должностные лица имеют основания для принятия решения о корректировке таможенной стоимости товаров.

Как правило, декларантами предоставляются все необходимые документы, позволяющие органам доходов и сборов определить таможенную стоимость товара по цене договора (по основному методу). При этом органами доходов и сборов письменно не сообщаются основания для истребования дополнительных документов, не указываются, какие составные части таможенной стоимости необходимо подтвердить и какими именно документами, предусмотренными ТК Украины, кроме того, не проводятся процедуры консультаций в письменной форме, не соблюдаются последовательности. применение методов определения таможенной стоимости с письменным уведомлением об этом декларанта, а также не предоставляется декларанту письменная информация о причинах непризнания таможенной стоимости и письменном обосновании расчета числового значения скорректированной таможенной стоимости.

АБ «Приходько и партнеры» поможет Вам при возникновении споров с таможней.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация