Оформление документов на дом – сколько стоит узаконить и оформить построенный дом?

«Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь»

Колесниченко Александр Сергеевич

Руководитель практики недвижимости и строительства

E-mail
kolesnichenko@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-41-41

Специалист в сфере строительства и недвижимости, инженер-строитель, специализируется на земельном праве, ведении переговоров, а также разрешении споров в досудебном порядке.

Связаться сейчас

Оформление документов на дом – сколько стоит узаконить и оформить построенный дом?

Время прочтения: 2 мин.

В зависимости от назначения все дома можно распределить на следующие группы: жилые, дачные, садовые. Жилой дом – это дом, предназначенный для проживания людей на постоянной основе. Дом может включать в себя не только жилые, но и дополнительные помещения. В любом случае, важной процедурой ввода дома в эксплуатацию является узаконивание и оформление построенного дома. Об оформлении документов на дом и стоимости этой процедуры в этой статье расскажут юристы Приходько и Партнеры.

Как происходит узаконивание построенного дома без наличия необходимых документов?

Если у Вас отсутствуют документы на дом, в первую очередь, Вам следует убедиться в наличии документов на земельный участок, на котором непосредственно расположен дом. Среди документов, которые могут быть у Вас: Свидетельство на право собственности, Государственный акт, Выписка из Государственного реестра и т.д. Главное – эти документы должны давать право на распоряжение земельным участком. Каждый земельный участок имеет свой кадастровый номер. Это необходимо для узаконивания дома без документов. После решения этого вопроса можно работать над следующими шагами.

 

Оформление дома без документов производится:

  • По общей процедуре.

Законодательство Украины не предусматривает конкретный алгоритм действий узаконивания самостроев без документов. Вот почему применяется общественная процедура. В таком случае самострой представлен как новое строительство.

Общая процедура предполагает получение строительного паспорта или градостроительных условий и ограничений. После того, как будет получен строительный паспорт, начинается оформление разрешения на строительство. Для этого производится техническая инвентаризация. Последний этап – регистрация права собственности у регистратора.

  • По строительной амнистии.

Строительная амнистия применяется для зданий, построенных до 2015 года. Юристы Приходько и Партнеры помогут Вам установить, подпадает ли Ваш объект недвижимости под строительную амнистию.

Сколько стоит узаконить и оформить построенный дом?

Сколько стоит оформление дома в собственность? Однозначно ответить на этот вопрос достаточно сложно. Это связано с тем, что стоимость формируют следующие факторы:

  1. Общая площадь дома.
  2. Место расположения объекта недвижимости.
  3. Год постройки дома.
  4. Наличие требуемой технической документации.

Поэтому стоимость узаконения и оформления построенного дома рассчитывается в индивидуальном порядке.

Помощь профессиональных юристов в оформлении документов на дом

Узаконивание дома – достаточно трудоемкий процесс, предполагающий прохождение различных этапов. Очень велик риск получения отказа в легализации самостроя. Поэтому лучше воспользоваться юридическим сопровождением для узаконения и оформления построенного дома. Эту услугу предоставляют юристы Приходько и Партнеры.

Ждем на консультации! Для расчета цены услуг юриста по оформлению документов на здание заполните форму ниже.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация