Обжалование задержания в порядке ст. 208 УПК

«Я лично гарантирую, что мы честно и порядочно выполним свою работу!»

Приходько Андрей Анатольевич

Управляющий партнер

Адвокат, доктор юридических наук, признанный медийный эксперт по юридическим вопросам, юридический советник известных политиков и бизнесменов.

Связаться сейчас

Обжалование задержания в порядке ст. 208 УПК

Время прочтения: 3 мин.

Обжалование задержания в порядке ст. 208 УПК - 208 st 1 Статье 208 Уголовного процессуального кодекса Украины регламентирован порядок задержания уполномоченным должностным лицом. В части первой указанной статьи указано, что уполномоченное должностное лицо имеет право без решения следственного судьи, суда задержать лицо, подозреваемое в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы, только в трех случаях:

  1. если это лицо застигнуто при совершении преступления или покушения на его совершение;
  2. если непосредственно после совершения преступления очевидец, в том числе потерпевший, или совокупность очевидных признаков на теле, одежде или месте происшествия указывают на то, что именно этот человек только совершившее преступление;
  3. если есть обоснованные основания полагать, что возможна бегство с целью уклонения от уголовной ответственности лица, подозреваемого в совершении тяжкого или особо тяжкого коррупционного преступления, отнесенного законом к подследственности Национального антикоррупционного бюро Украины.Несмотря на достаточно подробную регламентацию данного вида задержания, уполномоченные лица часто не соблюдают порядка, установленного УПК Украины, и дают основания для обжалования их действий. Последствием признания таких действий незаконными может быть, среди прочего, признание доказательств, полученных в процессе задержания, недопустимыми. Поэтому важно знать как обосновать и со ссылкой на какие основания можно обжаловать задержание уполномоченными лицами.

 

 В судебной практике часто оспаривают:

  • основание задержания: правовые основания задержания указано в ч.1 ст.208 УПК Украины. Следует иметь в виду, что по этой статье уполномоченное должностное лицо имеет право задержать лицо, подозреваемое в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Таким образом, задержание в порядке ст. 208 УПК Украины, например, лица, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 Уголовного кодекса Украины (умышленное легкое телесное повреждение) будет незаконным ввиду того, что за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Также стоит проверить обоснованность основания задержания. В решении ЕСПЧ «Корнейкова против Украины» указано, что при задержании должны указываться как правовые, так и фактические основания задержания. Таким образом, ссылка в протоколе лишь на одно из оснований, перечисленных в ч.1 ст. 208 УПК Украины, является недостаточным;
  • оформление задержания: требования к протоколу задержания содержатся в ст. ст. 104 и 209 УПК Украины. Незадокументирование таких сведений, как дата, время и место задержания лица, его имя, основания для задержания и имя лица, осуществляющего задержание, должно считаться противоречащим требованию законности и самой цели ст. 5 ЕКПЧ (дело «Курт против Турции» от 25.05.98 г.). Поэтому неправильное оформление задержания является основанием для его обжалования;- процедуру задержания: применение насилия — распространенное основание для удовлетворения жалоб на незаконное задержание. В случае наличия у подзащитного видимых телесных повреждений, адвокат фиксирует их с помощью фото-, видеоустройств, если таковые отсутствуют — подробно описывает все имеющиеся у клиента повреждения в протоколе регистрации жалоб с указанием их размера, локализации, цвета и т.д.
  • срок задержания: срок задержания лица без постановления следственного судьи, суда не может превышать семидесяти двух часов с момента задержания. В течение шестидесяти часов с момента задержания лицо должно быть освобождено или доставлена ​​в суд для рассмотрения ходатайства об избрании в отношении него меры пресечения. Если сообщение о подозрении в течение двадцати четырех часов с момента фактического задержания лицу не вручено, она должна быть немедленно освобождена.

 

Таким образом, при наличии указанных оснований, задержания в порядке ст. 208 УПК Украины может быть обжаловано.

Оставьте заявку в форме ниже и наши адвокаты свяжутся с Вами, рассчитают стоимость услуг и обеспечат защиту Ваших прав!

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация