Обжалование выговора военнослужащих

"Amаt victoria curam – победа любит усердие".

Колганов Иван Владимирович

Руководитель практики военного права

E-mail
kolhanov@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-09

Специализируется на административном праве, перерасчете пенсий для бывших милиционеров и военнослужащих, в том числе (СБУ, НГУ, ГСЧС, ГНСУ, СВР), специалист по военному праву.

Связаться сейчас

Обжалование выговора военнослужащих

Время прочтения: 3 мин.

Служба в Вооруженных Силах Украины - почетная и непростая обязанность. Вместе с тем, никто не застрахован от различных проявлений человеческого фактора со стороны командиров, субъективной трактовки своих действий и поступков и применения различных взысканий дисциплинарного характера несоответственно ситуации. В команде адвокатского бюро "Приходько и партнеры" работают юристы, к специализации которых относится, в том числе, военное право. Поэтому мы знаем, как помочь своим клиентам в различных ситуациях, с которыми они сталкиваются.

Что следует знать о выговоре?

В соответствии с Законом Украины «О Дисциплинарном уставе Вооруженных Сил Украины», выговор является одним из самых легких взысканий, которые могут применяться к военнослужащему. Но, вместе с тем, если он знает, что выговор применен несправедливо, его стоит обжаловать, чтобы защитить свои права и законные интересы.

В этом контексте нужно обратить внимание на то, что, согласно пункту 88 этого Закона, военнослужащий, который считает, что не совершил правонарушения, имеет право в течение месяца со времени наложения дисциплинарного взыскания подать жалобу старшему командиру или обратиться в суд в определенный законом срок.

 

Каковы права военнослужащих в таких ситуациях?

За всеми военнослужащими признается право направлять заявления или жалобы или лично обращаться к:

  • уполномоченным должностным лицам;
  • органы управления Службы правопорядка;
  • органы военного управления;
  • органов, на которые возложена обязанность проводить досудебное следствие;
  • других государственных органов, которые уполномочены решать вопросы, с которыми обращается военнослужащий.

Таким образом, законодательство Украины предусматривает достаточно возможностей и путей для того, чтобы человек мог отстоять свои права в случае их нарушения. Это касается и различных ситуаций, которые могут случиться во время службы в Вооруженных Силах Украины.

На какие нормы Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Украины обратить внимание?

В пункте 110 упомянутого Устава говорится о том, что военнослужащие могут обжаловать незаконные решения, действия и бездействие в отношении них со стороны командиров или других военнослужащих. Также это касается случаев незаконного возложения обязанностей и незаконного привлечения к ответственности.

В пунктах 110-120 содержится ключевая информация относительно таких ситуаций. На некоторые из положений, изложенных в этих правовых нормах, стоит обратить внимание особо. А именно - есть целесообразность рассмотреть права военнослужащего, которые он имеет, направляя жалобу. Это права:

  • излагать свои аргументы относительно содержания жалобы лично или обращаться к уполномоченным лицам с требованием о том, чтобы они привлекали свидетелей;
  • подавать дополнительные материалы по делу или ходатайствовать, чтобы их требовал командир или уполномоченный орган, который будет заниматься рассмотрением жалобы или заявления;
  • получить ответ в письменном виде;
  • ознакомиться с материалами проверки жалобы или заявления;
  • обжаловать в судебной инстанции решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы или заявления.

     

Также важным является право требовать в установленном действующим законодательством порядке возмещения причиненных убытков. Об этих правах говорится в п. 112 Устава. И не менее значимым является пункт 113 этого документа, где закреплено то, что никто не может быть привлечен к ответственности или обижен на службе за жалобу, предложение или заявление, которое он подал.

Если вас интересуют консультации и юридическое сопровождение таких ситуаций, вы можете обратиться к юристам адвокатского бюро "Приходько и партнеры". Для этого заполните форму ниже и наш юрист с Вами свяжется в ближайшее время.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация