Объяснение для разблокировки расчета корректировки

"Налоги – это цена, которую мы платим за возможность жить в цивилизованном обществе".

Ясинский Евгений Александрович

Руководитель практики налогового права

E-mail
yasinskiy@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-41-00

Эксперт практики налогового права, специализируется на защите прав в судебном порядке и корпоративном праве.

Связаться сейчас

Объяснение для разблокировки расчета корректировки

Время прочтения: 3 мин.

Расчет корректировки является документом, подаваемым налогоплательщиком в случае, если в зарегистрированной им налоговой накладной были ошибки или есть потребность во внесении изменений. ЖК подается на дату проведения перерасчета. Если речь идет об исправлении ошибок, допущенных в обязательных реквизитах НН, то такой расчет составляется на дату, когда обнаружена ошибка.

Какое законодательство регулирует этот вопрос и каковы последствия остановки РК?

Что касается актуального нормативно-правового акта, то следует обратиться в Порядок остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных. Настоящий Порядок был утвержден Постановлением Кабмина №1165 от 11 декабря 2019 года. В его пункте 11 говорится, что квитанция о приостановлении РК должна содержать следующую информацию:

  • номер и дату составления РК;
  • критерий рисковости плательщика налога или хозяйственной операции, на основании чего произошла остановка РК в ЕРНН;
  • предложение о предоставлении налогоплательщиком пояснений, а также копий документов в соответствии с Порядком принятия решений о регистрации/отказе в регистрации налоговых накладных/расчетов корректировки в ЕРНН.

 

Последствия остановки РК ощутимы для налогоплательщика. У него есть осложнения в ведении своей хозяйственной деятельности, а контрагенты не могут получить налоговый кредит. Портятся его отношения с деловыми партнерами, ведь сотрудничества становятся невыгодными. Ну и, конечно, такая ситуация ведет к штрафным санкциям, если налогоплательщик не дает объяснений, требуемых представителями ГНС. Штрафы определены п. 120-1.2, п. 90 подраздела 2 раздела ХХ Налогового кодекса Украины.

Поэтому важно предоставить ГНС копии необходимых документов и письменные объяснения по расчету корректировки. Речь идет о документах, подтверждающих информацию, указанную в РК. Тогда комиссия регионального уровня будет обязана рассмотреть данное объяснение. Это рассмотрение происходит в течение 7 рабочих дней, начинающихся по дате поступления расчета. По результатам принимается решение, полученное в тот же день налогоплательщиком в электронном кабинете.

Что делать, если объяснение для разблокировки расчета корректировки не принято?

Объяснение для разблокировки РК является административным способом воздействия на ситуацию. И это непременный этап, который нужно пройти, прежде чем обратиться в суд. Но, как свидетельствует наша регулярная практика, зачастую результата удается достичь позже в судебной инстанции. Во многих ситуациях предприятие попадает в список рисковых необоснованно, а позиция налоговиков сводится к формальностям без надлежащей мотивировки причин такого решения. Это побуждает налогоплательщиков обращаться в суд.

 

Некоторые решают идти по пути взаимодействия с ГНС самостоятельно, однако в подавляющем большинстве случаев это не дает результата. К нам обращались даже такие клиенты, которые прилагали около десятка попыток повлиять на ситуацию сами и донести до налоговиков то, что нет реальных оснований относить к категории рисковых ни предприятие, ни осуществляемые им хозяйственные операции. Однако впоследствии именно профессиональное сопровождение помогало сдвинуть проблему с мертвой точки.

Специалисты практики налогового права адвокатского бюро «Приходько и партнеры» смогут проанализировать и предложить решение по решению Вашего вопроса. Для получения профессиональной консультации по написанию объяснения и разблокированию налоговых накладных – заполните форму на нашем сайте и мы с Вами свяжемся в ближайшее время.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация