E-mail
kravchenko@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-02

Юрист практики недвижимости, строительства и земельного права

Связаться сейчас

НУЖНЫ ЛИ РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ?

Нужно ли получать разрешительные документы для перепланировки в квартире?

С таким вопросом встречается едва ли не каждый человек, который планирует осуществить соответствующие работы. Это связано с тем, что осуществление перепланировки позволяет оптимизировать площадь любого помещения, добавить или выделить комнату, или наоборот увеличить площадь за счет соседнего помещения. Достаточно часто под перепланировкой понимают ремонтные работы, связанные с изменением расположения стен в квартире, по сравнению с их первоначальным местонахождением. Наряду с этим такое утверждение не истинно.

Прежде всего следует указать, что действующее законодательство Украины прямо не определяет, что такое перепланировка. Для этого юристы руководствуются Правилами содержания жилых домов и придомовых территорий от 17.05.2055.

Так перепланировкой считаются следующие действия:

  • перенос и разбор перегородок;
  • перенос и устройство дверных проемов;
  • устройство и переоборудование тамбуров;
  • пристройка балконов на уровне первых этажей в многоэтажном доме.

Гражданским законодательством установлено, что собственник пользуется и распоряжается своим имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, статьей 383 Гражданского кодекса предусмотрено, что собственник квартиры может по своему усмотрению производить ремонт и изменения в квартире. При этом такие изменения не должны приводить к нарушениям прав владельцев других квартир и помещений, не нарушать санитарно-технические требования и правила эксплуатации дома.

Что касается нормативного регулирования данного вопроса, то также следует упомянуть и постановление Кабинета Министров Украины «Об утверждении перечня строительных работ, не требующих документов, дающих право на их выполнение и после окончания которых объект не подлежит принятию в эксплуатацию» от 07.06. 2017 года №406.

Таким образом, действия в объекте недвижимости, относящиеся к перепланировке, не требуют получения никаких разрешительных документов, что облегчает процесс проведения работ и экономит время. Однако, как и в каждом правиле, процедура перепланировки содержит исключение. Если Ваша квартира находится в доме, отнесенном к историко-культурному наследию, то получение разрешительных документов даже для перепланировки является обязательным.

В любом случае, если Вы запланировали строительные манипуляции с конструкциями в объекте недвижимости, советуем Вам получить консультацию у квалифицированных специалистов, а именно юристов по недвижимости. Получение разрешительных документов для строительства всегда легче, чем легализовать действия, совершенные без соответствующих разрешений.

Пренебрежение юридическими вопросами при вмешательстве в конструкции недвижимого имущества создаст значительные проблемы в будущем для его собственника, в частности, при отчуждении такого имущества.

В структуре юридической компании «Приходько и Партнеры» действует целый отдел по работе с недвижимостью. Наши специалисты знают и могут выбрать наиболее оптимальный вариант в конкретном случае.

20%
скидка
Если мы не перезвоним в течение дня
Консультация