Новости миграционного законодательства

"Подниматься вверх всегда тяжело - легко только когда летишь вниз".

Петрик Татьяна Александровна

Руководитель практики миграционного права

E-mail
petryk@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-42

Адвокат, магистр права, эксперт в области миграционного права.

Связаться сейчас

Новости миграционного законодательства

Время прочтения: 4 мин.

Последние новеллы в законодательстве по оформлению правового статуса иностранцев состоялись о выдаче вида на жительство, а именно: порядка обмена удостоверений, внедрение свидетельств в форме ID карточек и тому подобное. По сути было отменено институт продления действия вида на жительство и изменены его на обмен таких удостоверений, который имеет сейчас происходить не позднее чем за 15 рабочих дней до момента окончания действия удостоверения.

Также существенным является вопрос, касающийся требований некоторых сотрудников ДМС к тому пакета документов, которые подает лицо для получения вида. Например, относительно получения вида на основании производства волонтерской деятельности, если раньше должны были подаваться заверенные директором такой организации копии документов по волонтерской организации (выписки, справки, свидетельства, устав), то в последнее время на практике требуют еще и предъявлять оригиналы таких документов, хотя по законодательство не требуется. Зато случаи отказа в принятии документов на этом основании уже известны.

Спорными и обсуждаемыми также вопрос, когда иностранец или лицо без гражданства получали вид на временное или постоянное проживание, но при этом они имели справку о том, что нуждаются в дополнительной защите. В таком случае такое лицо обязано отказаться от статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите.

Что касается видов на жительство, то если раньше они выдавались бессрочно, пока иностранец или лицо без гражданства должны будут обменивать ее каждые десять лет.

Интересным оказался вопрос практической реализации Указа Президента «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 10 июля 2017 года" Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины "» .

По сути еще непонятно как будет работать механизм предварительной регистрации сообщения о посещении Украины, которое любой иностранный гражданин государства миграционного риска (например, Российской Федерации) обязан размещать на веб-сайте МИД Украины перед планированием поездки в Украину.

Стоит отметить и о последних новеллы законодательства в сфере документирования правового статуса детей иностранных граждан или лиц без гражданства. Так, сейчас каждый ребенок может получить отдельный документ (свою собственную ID карточку), в то время как ранее согласно прошлым порядком информация о ребенке вносилась в вид ее родителей.

Новеллой стала и возможна подача документов для оформления вида на жительство в ГП «Документ», хотя услуги такого предприятия в разы дороже услуги территориальных органов ДМС, но лицо, подающее документы в ГП может быть уверена в высоком сервисе предоставления услуг и отсутствия очередей . Также можно согласиться с тем, что введение государством возможности получать более качественные услуги, несмотря на то, что они являются более дорогими, уменьшает коррупционную составляющую, связанную с ускорением рассмотрения заявлений для определенного круга лиц, а также разгружает и нормализует работу в территориальных органах ДМС.

Проблемным в настоящее время является также вопрос запрета иностранцам совмещать учебу и официальное трудоустройство, а также оставление в стране после окончания учебы. В таком случае его случае изменения основания пребывания в Украине иностранцам необходимо выехать за ее пределы и снова получать визу Д, шансы получить которую для граждан некоторых государств почти ничтожны.

Отсюда возникает коллизия: если это вопрос безопасности, то почему таких лиц заставляют повторно проходить одни и те же проверки, ведь как и при получении визы, так и при получении вида лицо проходит те же документальные проверки. В то же время если же вопрос заключается в возможной фиктивности оснований для получения вида, то почему иностранцы должны выезжать за пределы страны, а не могут непосредственно в Украине решить все противоречия.

Такое ограничение со стороны государства довольно спорным, ведь нельзя с уверенностью сказать, что обязательная необходимость выезжать за пределы страны, в случае приобретения лицом соответствующих оснований для получения вида (или заключения брака с гражданином Украины или трудоустройства) как-то действенно повлияет на уменьшение количества фиктивных браков или других злоупотреблений.

Необходимые ИЗМЕНЕНИЯ

Нашими специалистами было предложено внести изменения в миграционное законодательство относительно такого основания для получения визы Д и соответственно вида на жительство как «воссоединение семьи с гражданином Украины». Сейчас подобная основание отсутствует и предполагается воссоединение семьи только на основании брака, одновременно такое понимание является слишком узким и не учитывает распространенную потребность «воссоединиться» не только с мужем или женой, но и детьми или родителями или другими родственниками.

Также предлагается предоставить возможность родственникам иностранцев и лиц без гражданства, прибывших в Украину с целью воссоединения семьи получить вида на жительство в случае, если их члены семьи трудоустроены в Украине, или принимают участие в реализации.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация