НОВОЙ СУДЕБНОЙ РЕФОРМЕ БЫТЬ

"Каждый кто обращается к нам, освобождает себя от мыслей о своем вопросе и получает результат, поскольку мы ценим самый важный ресурс наших клиентов - время."

Перепельченко Анатолий Александрович

Адвокат, специализируется на недвижимости, корпоративном, финансовом, налоговом, гражданском и договорном праве, а также разрешении споров в судебном порядке.

Связаться сейчас

НОВОЙ СУДЕБНОЙ РЕФОРМЕ БЫТЬ

Время прочтения: 2 мин.

НОВОЙ СУДЕБНОЙ РЕФОРМЕ БЫТЬ - noviy sudoviy reformi buti

На этой неделе Верховная Рада рассмотрела во втором чтении проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины о деятельности органов судейского управления (рег. № 1008). 236 парламентариев, вопреки многочисленным оговоркам международных партнеров, общественности и бизнеса, поддержали инициативу Президента Владимира Зеленского.

Проектом 1008, среди прочего, предусмотрена «перезагрузка» нового Верховного Суда путем проведения повторного отбора судей и сокращение их числа вдвое — с 200 до 100. При этом в пояснительной записке к законопроекту отсутствуют какие-либо аргументы в пользу такой «перезагрузки». Также фактически ликвидируется действующая Высшая квалификационная комиссия судей и создается новая.

Проект 1008 года был раскритикован международным сообществом, как существенно угрожающим судейской независимости. Так, одними из первых с критикой выступили Представительство ЕС в Украине и Посольство Канады, которые в совместном письме к Офису Президента отметили, что «следует избегать повторного отбора судей Верховного Суда», а перезагрузка Высшей квалификационной комиссии судей и создание новой «не будут эффективными, если одновременно не реформировать Высший совет правосудия”.

Совет Европы также озабочен законопроектом: “проектом предлагаются широкомасштабные изменения, которые могут иметь серьезные последствия для независимости судебной системы. В частности, проект закона влияет на статус и квалификационные требования к судьям и связанные с этим процедуры.

А в документе эксперта Совета Европы по оценке проекта Закона №1008 «О внесении изменений в некоторые законы Украины о деятельности органов судейского управления» относительно его соответствия стандартам и рекомендациям Совета Европы четко указано, что «Предложенное сокращение не оправдано причинами уменьшения нагрузки или реформой кассационных функций Верховного суда. На самом деле обоснование такого уменьшения количества судей непонятно и не объясняется изменением роли Верховного Суда в рамках судебной системы, поскольку недавно Верховный Суд был реструктуризирован и обновлен”.

В день рассмотрения проекта 1008 во втором чтении крупнейшие бизнес-ассоциации (Американская торговая палата в Украине, Европейская Бизнес Ассоциация и Союз украинских предпринимателей) обнародовали совместное заявление, в котором отметили, что “бизнес-сообщество очень озабочено оценками, согласно которым истцы будут вынуждены ждать более 5 лет решения Верховного Суда, если количество его судей сократится с 200 до 100 без одновременного реформирования судов низших инстанций, апелляционных судов и внедрения процессуальных фильтров в кодексы”.

Кроме того, еще в сентябре Пленум Верховного Суда утвердил Заключение по проекту 1008 года, отметив, что проект «создает существенные риски для независимости судебной власти и может нивелировать достижения реформы правосудия 2014-2018 годов в части усиления независимости и деполитизации судебной власти».

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация