НЕЗАКОННОЕ ПРИВЛЕЧЕНИЕ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. КАК ПОЛУЧИТЬ ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА?

«Я лично гарантирую, что мы честно и порядочно выполним свою работу!»

Приходько Андрей Анатольевич

Управляющий партнер

Адвокат, доктор юридических наук, признанный медийный эксперт по юридическим вопросам, юридический советник известных политиков и бизнесменов.

Связаться сейчас

НЕЗАКОННОЕ ПРИВЛЕЧЕНИЕ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. КАК ПОЛУЧИТЬ ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА?

Время прочтения: 3 мин.

НЕЗАКОННОЕ ПРИВЛЕЧЕНИЕ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. КАК ПОЛУЧИТЬ ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА? - vidshkoduvannya shkodi 1  Если лицо привлекли к уголовной ответственности, но впоследствии производство закрыли, в связи с отсутствием в действиях состава уголовного преступления (преступления), такое лицо имеет право на возмещение имущественного и морального вреда. Как возместить причиненный ущерб?

 К сожалению, бывают случаи, когда правоохранительные органы совершают действия в отношении граждан без обоснованных на то оснований, с нарушением процессуальных норм, всегда является следствием нарушения прав и свобод человека и гражданина.
  Таким действиям предотвращает Закон Украины «О порядке возмещения вреда, причиненного гражданину незаконными действиями органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, органов досудебного расследования, прокуратуры и суда», которым предусмотрено право лица, которое незаконно осужден или привлечен к уголовной ответственности на возмещение ущерба .

Кто и в каких случаях имеет право на возмещение ущерба?

  Закон предусматривает, что во всех случаях право на возмещение имеет физическое лицо — гражданин.
  Возмещению подлежит вред, причиненный в результате незаконного:
— осуждение;
— сообщение о подозрении в совершении уголовного правонарушения;
— взятие и содержание под стражей;
— проведение обыска;
— наложение ареста на имущество;
— отстранение от работы (должности)
— иных процессуальных действий, ограничивающих права гражданина;
— проведение оперативно-розыскных мероприятий;
— применение административного ареста или исправительных работ;
— конфискации имущества;
— наложение штрафа.
  Ключевым в вопросе взыскания вреда, является установленный и должным образом доказанный факт незаконности применения к лицу указанных выше мер и взысканий. В связи с этим, очевидно, что сам только факт уведомления о подозрении или содержания под стражей не может быть основанием для возникновения права на возмещение вреда. Закон четко устанавливает, когда возникает право на возмещение вреда в результате незаконного осуждения или привлечения к уголовной ответственности.

Когда возникает право на возмещение вреда?

Такими случаями являются:
— оправдательный приговор суда;
— установленный факт незаконности приговора;
— закрытие уголовного производства за отсутствием события уголовного правонарушения, отсутствием в действиях лица состава уголовного преступления (преступления) или неустановлением достаточных доказательств для доказательства виновности лица в суде и исчерпанием возможностей их получить;
— закрытие дела об административном правонарушении.

Какой ущерб и в каком размере подлежит возмещению?

  Если лицо было незаконно привлечено к уголовной ответственности или осуждено, ей возмещается (возвращается):
— заработок и другие трудовые доходы, которые лицо утратило вследствие незаконных действий;
— имущество (в том числе деньги, денежные вклады и проценты по ним, ценные бумаги и проценты по ним, доля в уставном фонде хозяйственного общества, участником которого был гражданин, и прибыль, которую он не получил соответственно этой части, другие ценности), конфискованное или обращенное в доход государства судом либо изъятое органами предварительного расследования, органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, а также имущество, на которое наложен арест;
— штрафы, взысканные во исполнение приговора суда, судебные издержки и другие расходы, уплаченные гражданином;
— суммы, уплаченные гражданином в связи с оказанием ему юридической помощи;
— моральный вред.

  Размер возмещения определяется с учетом заработка, не полученные гражданином за время отстранения от работы (должности) за все время отбывания наказания. Имущество возвращается в натуре, а при невозможности возмещается его стоимость по рыночным ценам на момент обращения.
  Размер морального вреда определяется с учетом обстоятельств дела, однако не может быть менее одного минимального размера заработной платы за каждый месяц пребывания под следствием или судом.

Куда обращаться для возмещения ущерба в результате незаконного осуждения?

  Для возмещения вреда, гражданин должен обратиться в орган, проводивший расследования или суда, рассматривавшего дело. Этот орган в срок 1 месяц со дня обращения гражданина должен:
— определить размер ущерба;
— принять решение о выплате.

  Если этого не произошло или сумма возмещения не устраивает, гражданин имеет право обжаловать такое решение или бездействие в суд. Это общий и основной порядок получения возмещения вреда.

  Обязанность разъяснить лицу порядок восстановления его нарушенных прав или свобод и возмещения причиненного вреда в случае прекращения производства по делу возлагается на орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, досудебное расследование, прокуратуре, который должен осуществить это путем направления гражданину сообщение одновременно с постановлением о закрытии уголовного производства. При этом в сообщении должно быть указано, куда и в течение какого срока можно обратиться за возмещением вреда и возобновлением нарушенных прав.

  В связи с этим, лицо имеет право обратиться непосредственно в суд с иском о возмещении вреда.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация