НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ РАЗРЕШЕНИЯ НА ИММИГРАЦИЮ В УКРАИНУ

"Подниматься вверх всегда тяжело - легко только когда летишь вниз".

Петрик Татьяна Александровна

Руководитель практики миграционного права

E-mail
petryk@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-42

Адвокат, магистр права, эксперт в области миграционного права.

Связаться сейчас

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ РАЗРЕШЕНИЯ НА ИММИГРАЦИЮ В УКРАИНУ

Время прочтения: 2 мин.

 При оформлении разрешения на иммиграцию в Украину иностранным гражданам необходимо подать пакет документов согласно ЗУ ⟪ Об иммиграции ⟫ в соответствии со своей категорией и имеющихся оснований.

 Перечень основных документов сосредоточен в данном нормативно-правовом акте, но в большинстве случаев (если не в 100%) возникает необходимость подачи остальных документов. Самыми главными документами являются паспорт заявителя – иностранного гражданина, основания (свидетельство о браке, свидетельство о рождении, справка о подтверждении гражданства ребенка, справка об инвестициях, решение суда о подтверждении факта проживания на территории Украины и прочее).

 Основными документами, необходимыми для получения разрешения на иммиграцию, в оформлении которых бывают сложности являются:

справка о несудимости со страны гражданства заявителя (то есть иностранного гражданина, который ходатайствует про выдачу ему разрешения на иммиграцию);

справка с адресом проживания в стране гражданства заявителя.

 Сложности бывают как в юридическом контексте, так и чисто в механическом. Например, отсутствие посольства определенной страны в Украине (например, Камерун), что лишает возможности легализировать данные справки для Украины будучи на ее территории. В таком случае нужно искать в соседних странах посольство страны. В случае с Камеруном - это Москва или Варшава, например. И хоть такую легализацию можно делать по нотариальной доверенности, выданной на двух языках от имени заявителя – иностранца – сложностей это никак не уменьшит. Так, как после такой легализации еще необходимо легализация в МИДе в Украины.

 В случае оформления разрешения на иммиграцию на основании брака, если подаваемое свидетельство о браке выдано « повторно  или же есть хоть малейшее расхождение в данных двух любых документов – необходимо оформлять вытяг на такое свидетельство о браке, для того, чтобы четко оценить всю картину документальной истории актовой записи. Такой же путь и при ошибках или явных расхождениях и в свидетельстве о рождении, при получения разрешения на иммиграцию на основании рождения на территории Украины или по ребенку, рожденному на территории Украины.

 В случае оформления постоянного вида на жительство на основании брака нужно на начальном этапе внимательно проверять свидетельство о браке в ЗАГСе. Обязательно нужно следить, чтобы свидетельство о браке было оформлено согласно данным паспорта иностранца, а не нотариального перевода, а перед этим, проверить сам нотариальный перевод, который подается на регистрацию брака. Часто бывает, когда в свидетельстве о браке допускают ошибки, после этого исправить их очень сложно.

 Сложно полностью перечислить все документы, в которых могут быть допущены ошибки или неточности. В любом случае, при наличии юридического сопровождения и внимательного отношения к своему делу можно без проблем оформить разрешение на иммиграцию.

 

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация