НАРУШЕНИЕ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ПУТЬЮ НЕДОБРОСОВЕСТНОЙ КОНКУРЕНЦИИ

"Мы защитим неприкосновенность Вашей чести, достоинства, деловой репутации и интеллектуальной собственности."

Ан Ирина Николаевна

Руководитель практики хозяйственного и гражданского права

E-mail
an@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-70 +38 (093) 007-44-11

Специализируется на защите деловой репутации юридических лиц, чести и достоинства физических лиц, защите интеллектуальной собственности, спорах со страховыми компаниями, юридическом сопровождении деятельности общественных организаций.

Связаться сейчас

НАРУШЕНИЕ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ПУТЬЮ НЕДОБРОСОВЕСТНОЙ КОНКУРЕНЦИИ

Время прочтения: 2 мин.

Недобросовестная конкуренция достаточно широко охватывает понятие и может заключаться в самых разнообразных проявлениях, но сегодня мы рассмотрим именно недобросовестную конкуренцию, которая осуществляется нарушением неприкосновенности деловой репутации. Подобное происходит как между юридическими лицами, так и между физическими лицами-предпринимателями.

Лучше всего будет рассмотреть ситуацию о которой идет речь на примере. Давайте представим, что Ваша предпринимательская деятельность заключается в производстве тех или иных товаров и услуг. Услуги и товары рекламируются, например, в социальных сетях, таких как «Instagram» и «Facebook». Но однажды Вы или работники Вашего предприятия замечают как на указанных платформах распространяется информация негативного и унизительного характера о товарах, услугах или лицах, имеющих то или иное отношение к предприятию. Речь идет именно о случаях, когда информация указанного характера распространяется представителями предприятий, осуществляющих свою деятельность в том же направлении, что и Ваша компания, оказывают тождественные услуги, производят аналогичный на рынке товар.

Информация, распространяемая Вашими конкурентами с целью дискредитации предприятия, в основном заключается в распространении ложных, не полных или вырванных из контекста сведений о качестве товаров и качестве услуг, производящих аналогичный на рынке товар.

Например, недобросовестный конкурент распространяет информацию о том, что Ваши товары и услуги некачественны, выражая не просто свое субъективное мнение о товаре или услуге, а без всяких обоснований начинает переходить на личные образы, приписывать Вашему товару или услугам негативные качества, которыми они не наделены. , отмечает, что Ваш товар и услуг едва ли не самые плохие на рынке несмотря на факт наличия большого круга потребителей и удовлетворенных клиентов, также это могут быть безосновательные клеветы в отношении неквалифицированных работников.

В это же время, недобросовестный конкурент приписывает себе в большинстве своем распространяющую о себе информацию вроде: «Пользуйтесь только нашими услугами, мы лучшие, наше качество высочайшего уровня, мы вот-вот станем лидерами рынка, все кто достиг реального успеха в отрасли подобной нашей – мошенники, некачественные и тд…», однако, обычно подобных предпринимателей, потребителям следует обходить стороной, поскольку кто больше всего «Кричит» о своем наилучшем и спускается до уровня «Полив грязью» своих конкурентов фактически с себя на определенном рынке товаров и услуг мало что представляет.

ТО КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ НЕДОБРОСОВЕСТНОЙ КОНРКУРЕНЦИИ ПУТЬЮ НАРУШЕНИЙ ПРАВА НА НЕДОРОЖНОСТЬ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ?

Конечно, лучшим вариантом будет разрешение дела на досудебной стадии. Однако если переговоры не удались или недобросовестный конкурент не желает отказываться от своих негативных намерений, то следует обращаться с соответствующим заявлением в Антимонопольный комитет Украины, добавив все необходимые доказательства, подтверждающие факт недобросовестной конкуренции, это могут быть как соответствующие видеоматериалы, фотоматериалы, тексты. из соцсетей и т.д.
Если указанное заявление будет удовлетворено, то распространитель недостоверной информации заплатит немалый штраф.

Также потерпевший от противоправных действий конкурентов имеет право обратиться с исковым заявлением в суд, где будет иметь возможность взыскать, в том числе, компенсацию причиненного морального вреда.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация