Налоги ФЛП 2024

"Налоги – это цена, которую мы платим за возможность жить в цивилизованном обществе".

Ясинский Евгений Александрович

Руководитель практики налогового права

E-mail
yasinskiy@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-41-00

Эксперт практики налогового права, специализируется на защите прав в судебном порядке и корпоративном праве.

Связаться сейчас

Налоги ФЛП 2024

Время прочтения: 4 мин.

Физические лица-предприниматели могут выбирать одну из двух систем налогообложения – общую или упрощенную. Эти системы отличаются между собой в большой степени. Поэтому недаром подавляющее большинство предпринимателей нуждается в том, чтобы профессиональные юристы предоставили разъяснение на эту тему не в общих чертах, а в соответствии с потребностями именно их бизнеса. Следует отметить, что специалисты, способные предложить такие услуги, работают в нашем адвокатском бюро.

«Приходько и партнеры» – команда экспертов, для которой налоговое право является одной из базовых отраслей специализации. Итак, мы готовы вам эффективно помочь.

Что следует знать об отличиях систем налогообложения?

Следовательно, на упрощенной системе предприниматель платит налоги с совокупного дохода, а на общей – с прибыли. Если прибыли нет, то НДФЛ, которая составляет 18%, не уплачивается. Кроме НДФЛ также предусмотрен военный сбор в размере 1,5% и ЕСВ, который равен 22% от минимальной зарплаты. Такая минимальная зарплата в Украине с 1 января этого года составляет 7100 гривен, а с апреля она составит 8000 гривен.

Когда речь идет об упрощенной системе налогообложения, то конкретные размеры налогов зависят от той группы, к которой относится предприниматель. Целесообразность же выбора той или иной группы, в свою очередь, зависит от КВЭД (классификатора видов экономической деятельности) и специфики работы. Если вы планируете свой бизнес и находитесь в поиске ответов на вопрос, какую группу налогообложения выбрать, будет уместно обратиться за консультацией к юристам, специализирующимся на этой теме. Это позволит избежать критических ошибок, которые могли бы стоить дальнейших нервов и усилий.

Какое налогообложение на упрощенной системе для каждой из групп?

Следовательно, каждая из групп налогообложения имеет следующие особенности:

  • ФЛП I группы платят ЕСВ и единый налог, который составляет 302,80 грн. Единый налог не должен быть больше 10% от прожиточного минимума.
  • ФЛП II группы платят ЕСВ и ЕП в размере 1420 гривен в месяц. Это 20% от минимальной заработной платы, установленной по состоянию на 1 января 2024 года.
  • ФЛП III группы платят ЕСВ и 5% дохода или 3% дохода, если они являются плательщиками НДС.

Также важно знать, что ФЛП на упрощенной системе имеют своеобразные налоговые льготы до конца действия военного положения и еще в течение 12 месяцев с момента его завершения. Это касается возможности не платить ЕСВ за себя. Выплачивать его или нет, вы решаете сами. Просто следует понимать, что в случае неуплаты эти периоды деятельности, когда вы пользуетесь упомянутой льготой, не причислятся вам к страховому стажу, учитываемому при назначении пенсии.

Какие отчеты подают ФЛП на упрощенной системе?

ФЛП, находящиеся на едином налоге и не имеющие наемных работников, представляют соответствующую декларацию плательщика ЕН физического лица-предпринимателя. I и II группа отчитываются за год по форме F01034 не позднее 60 календарных дней с момента, когда истек год. ФЛП III группы отчитываются раз в квартал. Они заполняют и представляют декларацию по форме F011033. Это следует делать не позднее 40 календарных дней после последнего дня отчетного квартала. В годовой декларации также заполняется Приложение 1. Оно является отчетом по ЕСВ. И даже если вы используете льготы и не платите ЕСВ во время военного положения, это приложение все равно нужно заполнить.

Чем мы будем для Вас полезны?

Адвокатское бюро «Приходько и партнеры» предоставляет широкий спектр услуг в контексте консультирования и юридического сопровождения. Мы поможем вам:

  • зарегистрировать ФЛП;
  • выбрать систему налогообложения;
  • предложить бухгалтерские услуги или документальное сопровождение по юридическим вопросам в формате аутсорсинга.

Такая помощь значительно упростит вам жизнь и позволит не отвлекаться на налоговые и правовые вопросы своей непосредственной операционной деятельности в рамках ведения и развития бизнеса. Заполните форму на нашем сайте для получения консультации практикующего адвоката по налоговому праву.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация