Налог на землю 2023 для юридических лиц

"Налоги – это цена, которую мы платим за возможность жить в цивилизованном обществе".

Ясинский Евгений Александрович

Руководитель практики налогового права

E-mail
yasinskiy@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-41-00

Эксперт практики налогового права, специализируется на защите прав в судебном порядке и корпоративном праве.

Связаться сейчас

Налог на землю 2023 для юридических лиц

Время прочтения: 3 мин.

Налоговое право – одна из тем, в рамках которой клиенты обращаются к юристам. Оно находится среди специализации адвокатского бюро «Приходько и партнеры». Расскажем в этом контексте более подробно о таком вопросе как налог на землю для юридических лиц. А также коснемся того, что делать, если вы получили налоговое уведомление-решение. Мы помогаем своим клиентам в таких запросах качественно и эффективно.

Кто платит этот налог и чем регулируется такой вопрос?

Ст. 269 НКУ определяет, что плательщиками земельного налога являются собственники земельных участков и паев, а также пользователи. Ст. 287 отмечает, что они уплачивают этот налог с момента возникновения права собственности или пользования.

 

В 288 в. НКУ идет более подробно об арендной плате за землю государственной и коммунальной собственности. Что касается особенностей такой аренды, то она определена ст. 16 Закона "Об аренде земли". Там пространно описано, каков порядок заключения соответствующего договора с органами местного самоуправления или исполнительной власти.

Какой размер и ставки налога на землю?

Ставки налога дифференцированы в зависимости от того, где находится участок. Также важным фактором, влияющим на размер, является нормативная оценка участка или его отсутствие. В п. 274.1 НКУ, 274.2 НКУ и 277.1 НКУ установлено то, каковы максимальные ставки налога. Превышать их нельзя. Однако ниже такие ставки вполне могут быть, если так решат органы местного самоуправления.

Например, когда речь идет о земельном участке (кроме коммунальной и государственной собственности), который находится в пределах или за пределами населенного пункта, то при проведенной нормативной оценке максимальная ставка налога составляет 12%. А если участок находится за пределами населенного пункта и его нормативная оценка не проведена, налог не может превышать 5%.

Если вас интересуют ставки по другим видам земель и более подробный расчет, юристы адвокатского бюро «Приходько и партнеры» готовы в консультационном формате ответить на следующие вопросы.

Срок уплаты земельного налога

Такой налог уплачивается равными частями ежемесячно. Это происходит по местонахождению участка. Следует производить оплату каждый месяц в течение 30 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного месяца.

Что будет, если не уплатить налог?

Если не платить своевременно налог на землю, ваше юридическое лицо может получить налоговое уведомление-решение (НУР). Получающий такое решение может его обжаловать в высший орган ГНС. Это предусмотрено ст. 55 НКУ.

 

Когда наша команда юристов предлагает вам услуги по правовому сопровождению таких вопросов, мы готовы предоставить ГНС соответствующие разъяснения и сформулировать достаточно убедительным образом. Такой метод обжалования налогового уведомления-решения именуется административным. Однако есть судебный способ обжалования. И его приходится применять достаточно часто, когда налоговое уведомление-решение безосновательно.

Когда мы обращаемся в суд, то грамотно составляем исковое заявление и отстаиваем права клиентов. Мы регулярно участвуем в таких делах и знаем эффективный алгоритм действий. Обращайтесь и получайте все преимущества от того, что ваши интересы будет защищать команда с большим опытом, специализирующейся на таких кейсах.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация