Налог на роскошь

"Налоги – это цена, которую мы платим за возможность жить в цивилизованном обществе".

Ясинский Евгений Александрович

Руководитель практики налогового права

E-mail
yasinskiy@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-41-00

Эксперт практики налогового права, специализируется на защите прав в судебном порядке и корпоративном праве.

Связаться сейчас

Налог на роскошь

Время прочтения: 3 мин.

К налогу на роскошь относятся некоторые виды налогов на имущество, ставки которых регламентируются органами местного самоуправления, если иное для конкретных случаев не предусмотрено действующим Налоговым кодексом Украины. Денежные средства, которые человек платит в рамках этого налога, направляются в местные бюджеты.

За что уплачивается налог на роскошь и кто должен его платить?

Условно можно распределить налог на роскошь на 2 большие группы:

  • транспортный налог (ст. 267 Налогового кодекса Украины);
  • налог на недвижимое имущество, кроме земельного участка (ст. 266 Налогового кодекса Украины).

 

Этот налог платят владельцы дорогих и новых авто, если речь идет именно о транспортном налоге. На грузовики он не распространяется. Важно также учитывать месяц выпуска авто, если он тоже указан в документах. Дело в том, что налог предусмотрен для тех машин, которым не исполнилось 5 лет. Соответственно – в случае, когда месяц известен, срок уплаты налога будет исчисляться до того месяца, когда авто будет 5 лет.

Относительно налога на роскошь в случае с недвижимостью зависит он от местных советов. На уплату налога выделяется 60 дней с того момента, когда плательщик получит уведомление.

Когда мы говорим о заполнении деклараций, они касаются случаев, где такое дорогостоящее имущество находится на балансе прежде всего юридических лиц. Что касается физических лиц, то налоговая администрация производит расчет автоматически. Сообщения об уплате налога можно увидеть в Электронном кабинете.

Налог на роскошь в цифрах

Министерство экономики Украины обнародует информацию о марках и моделях авто с указанием года выпуска, объема цилиндра и типа топлива, подпадающих под транспортный налог. Такие данные обнародуются регулярно. К примеру, в 2024 году в перечне есть 225 моделей авто. Ставка налога на год за один такой автомобиль – 25 тысяч гривен.

Транспортный налог платят владельцы машин до 5 лет, стоимость которых выше 375 минимальных зарплат. Средства идут в местный бюджет. Что касается недвижимости, то налог в 25 тысяч гривен в год предусмотрен для квартир более 300 квадратных метров и домов более 500 квадратных метров, которыми владеет один владелец.

Выше говорилось о случаях, когда ставка налога является фиксированной. Однако есть и ситуации, когда речь идет не о фиксированной ставке и значительно меньше суммах. Это ситуации, когда один владелец владеет квартирой от 60 квадратных метров или домом от 120 квадратных метров. Здесь ставку налога определяют органы местного самоуправления.

Если не платить этот налог, то будут правовые и финансовые последствия в виде пеней. Так что лучше выполнять свои налоговые обязательства.

 

Чем мы можем помочь?

Команда адвокатского бюро «Приходько и партнеры» предоставляет своим клиентам разные виды юридической помощи. Наиболее распространенными и часто запрашиваемыми услугами являются консультирование и юридическое сопровождение. Что касается первого, то мы ответим на все ваши вопросы по теме налога на роскошь. Вам не придется самостоятельно разбираться с законодательными нормами. Что касается второго, то речь идет о сопровождении и представительстве во взаимодействии с уполномоченными государственными органами. В этом случае имеется в виду ГНС. Итак, обращайтесь. Мы поможем вам качественно и эффективно.

Заполните форму на нашем сайте и наш адвокат с Вами свяжется в ближайшее время и проконсультирует по налогу на роскошь.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация