"Бережем самое главное: Ваше время, Ваши нервы, Ваши деньги."

Ворожбитова Кристина

Главный Бухгалтер

E-mail
vorozhbitova@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-10

Ведущий специалист с опытом практической деятельности в области экономики и бухгалтерского учета

Связаться сейчас

Наемный директор предприятия, не осуществляет хозяйственную деятельность. Платить заработную плату?

Директором предприятия, учреждения, организации (далее — предприятие) может как сам собственник (учредитель), так и наемный работник, предусмотрено статьями 65 и 128 Хозяйственного кодекса Украины (ГКУ).
Поскольку сейчас отменен мораторий на проведение проверок Гоструда и ДФС, перед владельцами бизнеса появились актуальные вопросы: как юридически правильно оформить трудовые отношения с директором и какая разница в таком оформлении между учредителем предприятия и наемным работником.

Если владелец предприятия лично выполняет функции директора, то, конечно, он хочет оптимизировать расходы своего бизнеса. Ведь при таком способе управления предприятием не нужно себя трудоустраивать, платить себе зарплату и отчисления в бюджет (налог на доходы физических лиц (далее — НДФЛ), единый социальный взнос (далее — ЕСВ) и военный сбор).
Но для того, чтобы у владельца не возникло неприятностей в виде наложения штрафа на основании статьи 265 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ), следует привести уставные документы в соответствие с требованиями действующего законодательства и учесть советы, изложенные ниже.
ГКУ предоставляет владельцу предприятия право самостоятельно осуществлять управление предприятием, если это предусмотрено учредительными документами.
Следует понимать, что юридически основатель выполняет не обязанности директора предприятия, а лишь возложенные на него определенные управленческие функции. И это главное его отличие от директора — наемного работника.
Выполнение основателем обязанности директора определены следующими нормами законодательства:
• ч. 2 ст. 65 и ч. 4 ст. 128 ГКУ, согласно которой учредитель может осуществлять свои права на управление предприятием непосредственно или через уполномоченные им органы на основе устава или других учредительных документов;
• ч. 3 и ч. 4 ст. 8 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», в соответствии с которой вести бухгалтерский учет, а следовательно, подписывать финансовую, налоговую и другую отчетность вправе основатель;
• п. 48.5.1 НКУ, согласно которой владелец может подписывать налоговую декларация сам.
Заключать трудовой договор с директором-основателем не требуется.
Если такого договора нет, так нет и обязанности начислять или выплачивать основателю заработную плату. Тем более ни одна законодательная норма не обязывает владельца предприятия заключать сделки с самим собой, в т. Ч. И трудовой договор.
Поскольку в соответствии с законодательством трудовые отношения предполагают оплату труд наемного работника, то при оформлении полномочий учредителя как директора вопрос об оплате его труда не ставится.
Есть мнение, что владелец может управлять предприятием без заработной платы только при условии прекращения или приостановления хозяйственной деятельности предприятия. Однако такая точка зрения представляется ошибочной, ведь законодательством владельцу предприятия предоставлено право осуществлять управление предприятием в любое время. Главное, чтобы это было предусмотрено уставом предприятия или другими учредительными документами.

20%
скидка
Если мы не перезвоним в течение дня
Консультация