Можно ли приватизировать место общего пользования в жилищном доме?

"Каждый кто обращается к нам, освобождает себя от мыслей о своем вопросе и получает результат, поскольку мы ценим самый важный ресурс наших клиентов - время."

Перепельченко Анатолий Александрович

Адвокат, специализируется на недвижимости, корпоративном, финансовом, налоговом, гражданском и договорном праве, а также разрешении споров в судебном порядке.

Связаться сейчас

Можно ли приватизировать место общего пользования в жилищном доме?

Время прочтения: 2 мин.

Места общего пользования, принадлежащие всей площади жилого дома, могут быть самыми разными по видам. Например, это лестничные клетки, лифтовые холлы, общие коридоры, вестибюли, тамбуры и т.д. Также есть вспомогательные помещения в виде разнообразных амбаров, колясочных, чердаков, мусорных камер, подвалов и других помещений, выполняющих техническую или подсобную функцию.

Какими нормами законодательства регулируется порядок владения и использования?

Что касается порядка собственности на такие места в многоквартирном доме, то их владельцами все жильцы. Они владеют упомянутыми объектами в формате общей совместной собственности. Это означает, что распоряжение тем или иным помещением возможно только с согласия всех совладельцев. Поэтому, если говорить об основных особенностях и порядке регулирования права на собственности на такие помещения, здесь следует упомянуть следующие ограничения:

  • Совладельцы не имеют права поделить между собой объекты, относящиеся к общему имуществу в многоквартирном доме;
  • Ни один из совладельцев не может претендовать на то, чтобы из такого общего имущества была выделена доля (или частицы) в натуре для дальнейшей приватизации.

Ключевые нормы законодательства, регулирующие этот вопрос, есть в Гражданском кодексе Украины. Речь идет о статьях 355 и 382. Также существует Закон Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». Так вот, в 5 статье этого нормативно-правового акта говорится о вопросах, связанных с общей совместной собственностью в таком доме. Поэтому на эти объекты распространяются те правила владения, которые уже были упомянуты.

Можно ли приватизировать место общего пользования в жилищном доме? - urb 0149

Что говорит законодательство о приватизации мест общего пользования?

Иногда люди, желающие приватизировать жилье в общежитии или другом доме, где оно принадлежит государственному жилищному фонду, рассуждают о том, можно ли осуществить приватизацию сразу квартиры или комнаты и части помещения общего пользования. Здесь, опять же, ответ отрицательный. Такая возможность не предусмотрена.

В то же время, становясь собственником нового приватизированного жилого объекта, человек приобретает статус совладельца помещений общего пользования. Это значит, что без его согласия распорядиться ими невозможно. Но и она не имеет права на такое единоличное предписание. Именно эти выводы следует из анализа Закона Украины «О приватизации». Аналогичное подтверждено и Конституционным Судом Украины.

Возможно, у тех людей, которые хотели бы осуществить приватизацию мест общего пользования и упорядочить их, возникнут вопрос, не запрет ли это слишком суров. Однако на самом деле этот запрет предусмотрен для того, чтобы защитить права каждого совладельца многоквартирного дома. В противном случае вполне реальной стала бы ситуация, когда один из совладельцев после такой приватизации препятствовал бы другим с доступом к таким местам. Поэтому закон стоит на страже прав всех. Если Вам нужна более детальная консультация юриста о том, можно ли приватизировать место общего пользования в жилищном доме — заполните заявку ниже.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация